Чем литовские ремесленники лучше местных?

Чем литовские ремесленники лучше местных?
Ремесленники издавна являются завсегдатаями крупных и малых городских праздников. Изделия из дерева, глины, металла и других материалов приятно контрастируют с пластмассовыми побрякушками из Китая, напоминая прохожим о тех самых ярмарках, которые некогда проходили в древних городах Латгалии. Но каждый ремесленник – сам себе голова.

Хотя на День города улица Ригас пестрит палатками с похожими яствам и товарами, у каждого ремесленника имеется за плечами своя уникальная история. Однако ни для кого не секрет, что одну из важнейших ролей на подобных праздниках играют не местные, но литовские умельцы, из года в год удивляющие своей предпринимательской стойкостью. Почему это так? Grani.lv решили разобраться в этом и взяли короткие интервью у трех местных и трех литовских ремесленников.

 

Чем литовские ремесленники лучше местных?
 
Чем литовские ремесленники лучше местных?

 

Свои комментарии о ведении малого бизнеса в Даугавпилсе дали Виталий Михайловский (ювелирные изделия и восстановление кожи), Павел Степанов (подарки Image Gifts) и Санда Шапутько (печи и металлические изделия, Свенте). Со стороны же литовцев особо интересными оказались мнения Гражвидаса Каспаравичуса (мастер драгоценных камней), виртуоза по резке дерева Сваюнаса Римкевичиуса и представителей ювелирного дома Sidabrina.

 

Как оказалось, наши люди объясняют успех литовских ремесленников исходя из двух причин: Литва – просто более богатая страна, между тем жители Латвии просто не привыкли работать с тем же усердием. Также литовцы якобы более склонны к очень индивидуальным приобретениям и не так часто ориентируются на гороскопы или свой любимый цвет. При этом они также не спешат заставлять свой дом изображениями с котиками или совами.

 

Чем литовские ремесленники лучше местных?
 
Чем литовские ремесленники лучше местных?

 
Чем литовские ремесленники лучше местных?

 

Как отметил Виталий Михайловский, правдивая шутка «на Празднике города все уважающие себя ремесленники в Даугавпилсе говорят на литовском» уже давно стала лейтмотивом ремесленнических сборов. Кстати, ещё одним объяснением успеха «соседей с юго-запада» оказались дороги. Кроме того, по мнению свентских коммерсантов IK Ruslans, плохое асфальтовое покрытие отпугивает как закупщиков сельской продукции, так и покупателей металлических изделий.

 

С другой стороны, латвийцы более легко реагируют на современные интернет-новшества, тогда как литовские ремесленники привлекают клиентов за счет положительных отзывов между самими покупателями.

 

«Интернет – это хорошо. Но важно не столько подстраиваться под модные тренды, сколько самому меняться и искать все новое. Надо шевелиться, люди это заметят, – рассказывает Павел Степанов. – Мы тоже пробовали себя на глобальных платформах вроде Etsy, но на таких торговых порталах конкуренция просто сумасшедшая».

 

Один из создателей Image Gifts также подчеркнул то, насколько порой непросто бывает продвинуться дальше латгальского региона: «В Ригу попасть трудно – там любят только местных, а местных там очень много». Такую же проблему выделила и Санда Шапутько, которая с чувством посетовала на сложности выхода на российский рынок, откуда в поселок Свенте едут даже из Москвы и Карелии.

 

Чем литовские ремесленники лучше местных?
 
Чем литовские ремесленники лучше местных?

 
Чем литовские ремесленники лучше местных?

 

Пожалуй, самое точное определение литовским кудесникам дала одна из посетительниц палатки с изделиями С. Римкевичуса – «они просто фанатики своего дела». И действительно, проходя мимо уснувших от усталости продавцов, заслушиваясь разговорами о янтаре на литовском взморье и поражаясь красоте деревянных рыб и крокодилов, внутри появляется здоровая зависть и надежда на то, что и наши ремесленники со временем смогут уйти в свои увлечения с головой.