Музей шмаковки город получил в пользование2

Музей шмаковки город получил в пользование
Весьма оперативно и практически без каких-либо дополнительных вопросов рассмотрели депутаты думы на прошедшем сегодня очередном заседании 31 включенный в повестку дня проект. Обсуждение вызвал лишь вопрос о передаче Агентству развития туризма в безвозмездное использование экспозиции музея шмаковки.

Как рассказала депутатам докладчик – руководитель Агентства И. Максимчик, учреждение намерено подписать договор с Агентством развития Латгалии, которое и являлось автором проекта, в рамках которого создан недавно открывшийся музей. Договор предусматривает, что муниципальная структура обязуется сохранять экспозицию и заботиться о ее состоянии как минимум до конца 2023 года. С этим депутаты и руководство думы были согласны.

 

Некоторое замешательство вызвал лишь вопрос, а не придется ли думе брать на себя еще какие-либо расходы по содержанию и обслуживанию экспозиции? В результате после непродолжительной дискуссии, в которой прозвучали разные мнения, мэр предложил внести в документ соответствующее дополнение, что никаких дополнительных финансовых вложений со стороны думы договор не предполагает. Как пояснила И. Максимчик, в данный момент и до сентября 2017 года на экспонаты действует гарантия поставщика, которым является фирма Bulterjers.

 

Оговорены в договоре и рекомендации по уходу за экспонатами. Так, стенды запрещено самостоятельно открывать. Температура в помещении должна поддерживаться постоянная – плюс 20 градусов, влажность – 55%. Допустимое отклонение – 2 градуса и 3%. Специальное оптическое стекло, натуральный дуб и детали из различных металлов с тонкой лакировкой, из которых изготовлены стенды, также требуют особого ухода, все аспекты которого подробно предписывает договор.

 

Отвечая на вопрос депутатов об интересе к новому музею со стороны горожан, И. Максимчик отметила, что с момента открытия экспозицию осмотрело уже около полутысячи посетителей. Добавим, что общая сумма проекта по созданию музея шмаковки составляет почти 300 тысяч евро, из них 30 тысяч – финансовое участие городской думы.