В Даугавпилс приедет знаменитый латвийский режиссер2

В Даугавпилс приедет знаменитый латвийский режиссер
Во время международного театрального фестиваля «Пространство – Даугавпилс», о котором мы уже рассказывали, корреспондент «Граней» поинтересовалась у директора и художественного руководителя Даугавпилсского театра Олега Шапошникова планами на будущий сезон.

Приближаются экзамены у выпускников театрального курса Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola. До конца двухгодичного обучения добрались восемь человек: Занда Манкопа, Виктория Апринцева, Ольга Максимова, Елена Авраменко, Албертс Весманис, Марк Шелутко, Николай Гедзюн, Александр Комаров. Директор театра был весьма сдержан, комментируя дальнейшую судьбу выпускников, заметив, что всех в театр точно не возьмут, половину же – вполне возможно. «Пока я не готов называть конкретные имена, всё станет известно в августе», - сказал О. Шапошников. Охотнее глава театра говорил о будущих спектаклях.

 

- У нас продолжат работу Георгий Сурков и Юрис Йонелис. Г. Сурков в августе начнет репетировать пьесу Александра Володина «Пять вечеров», премьера запланирована на осень. К нам приедет один из самых знаменитых латвийских режиссеров Дж. Дж. Джилинджер (настоящее имя Раймонд Рупейкс, главный режиссер театра «Дайлес» - примечание Л. В.). Вся страна готовится к столетию Латвии, оно будет отмечаться в 2018 году. Но не менее важным событием является Латгальский конгресс, который проходил в 1917-м, его столетие отпразднуют уже в следующем году. Наш театр не останется в стороне – мы сделаем спектакль по пьесе одного из наиболее ярких деятелей Латгальского конгресса, политика, просветителя, писателя, священника Франциса Трасунса «Затонувший город». Пьеса написана по-латгальски, спектакль тоже будет на латгальском языке, и это будет музыкальная постановка. Еще могу упомянуть «Голого короля» -- синтез Андерсена, Шварца, ну, и я с Ириной Савельевой тоже внесем свой вклад. Новый сезон будет в лучших традициях нашего театра, где царят разные подходы и ставятся спектакли разных жанров, - рассказал директор театра.