В озере Большие Стропы обнаружили "конский волос" (дополнено)14

В озере Большие Стропы обнаружили "конский волос" (дополнено)
В редакцию обратился житель Даугавпилса, который 7 июня зафиксировал наличие паразита, так называемый конский волос, в озере Большие Стропы. «Мы нашли эту живность около конечной остановки 3-го маршрута автобуса, где буквально два дня назад сделали новый небольшой пляж», - рассказал горожанин, пожелавший сохранить анонимность, и прислал видеоролик в подтверждение своих слов, а также отметил геолокацию данного места на карте.

На видео видны два паразита, которых также называют волосатиками. Очевидец утверждает, что насчитал у берега как минимум 12 таких волосатиков.

 

 

Зоолог Михаил Пупиньш отмечает, что надо быть довольно наблюдательным, чтобы различить в воде "конский волос". Движения этого паразита в воде очень плавные, его запросто можно перепутать со шнурком, палкой или травинкой. Но когда его извлекают из воды, как это сделали очевидцы, его уже точно ни с кем не перепутаешь.

 

Опасен ли "конский волос" для человека? Вода озера Большие Стропы, как и всех городских водоемов, регулярно проверяется. И результаты проб воды однозначно свидетельствуют о том, что купаться в Даугавпилсе можно буквально везде. Неужели даже по соседству с этими «живыми шнурками»?

 

Директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш сообщает: «Этот паразит опасен для водных насекомых. Для человека он не опасен, мы, так сказать, ему не хозяева. Разные народные предания об опасности "конского волоса" сильно ему льстят. Например, считается, что он может проникнуть под кожу человека. Но нет у него такого органа, который позволил бы ему это сделать. Так что бояться, на самом деле, нечего».

 

Бояться, может, и нечего. Другой вопрос в том, насколько приятно купаться в одном водоеме вместе с этой живностью. Мнениями на этот счет мы призываем делиться в комментариях под данной публикацией, а портал постарается получить комментарий еще и у паразитологов из Даугавпилсского университета, к которым посоветовал обратиться Михаил Пупиньш.

 

Паразитолог Даугавпилсского университет Муза Кирюшина также заверила, что "конский волос" не опасен для людей и даже перспектива случайного попадания его в организм человека ничем плохим не грозит. «Этот паразит не имеет никакого отношения к человеку. А если мы физиологически не можем быть ему хозяином, то, грубо говоря, можем хоть ложками его есть, нам ничего не будет. Он просто выйдет из нас как транзитный объект. С паразитами вообще обычно так, что опасны те, кто плохо видим или не видим вообще. А те, которые хорошо видны, как раз-таки неопасны. Да, "конский волос" неприятен. Но он не укусит, не присосется, а гордо проплывет мимо, так что не стоит его опасаться», - сказала ученая, доктор биологии.