Выберут самый вкусный Даугавпилс

Выберут самый вкусный Даугавпилс
В прошлом году в преддверии городского юбилея появилась инициатива пригласить даугавпилчан и гостей города попробовать Даугавпилс на вкус. Так родилось меню «Даугавпилсской кухни» - проекта, в который включились многие кафе и рестораны города.

В этом году идея нашла свое продолжение, а список блюд и заведений, где эти блюда можно отведать, стал гораздо шире. Как рассказала пресс-секретарь городской думы Лига Корсака, в этом сезоне заявки на участие в проекте «Даугавпилсская кухня» подали 9 заведений общественного питания, среди них рестораны и кафе Art Hub, Luna, Imbir, Arenāls, Plāza, Dinaburg , Irish Pub, Dinaburger и Dvinskas sēta.

 

С 28 мая в этих заведениях уже можно попробовать характерные именно для нашего города блюда, а также оригинальные разработки мастеров поварского искусства, посвященные Даугавпилсу.

 

«Любой посетитель – горожанин или гость нашего города, который попробовал и оценил блюда «Даугавпилсской кухни», сможет также проголосовать за лучшее блюдо проекта. Сделать это можно будет как на городских информационных порталах, в том числе, на портале «Грани», так и на сайте городской думы, о начале голосования будет объявлено в ближайшее время», - сообщила Л. Корсака.

 

Добавим, что в прошлом году был издан специальный буклет, куда были включены лучшие блюда «Даугавпилсского меню», с указанием мест, где эти блюда можно попробовать. По словам авторов буклета, в меню вошли блюда, которые характерны именно для нашего города, изготовленные из привычных для латгальского региона продуктов. Названия блюд также указывают на принадлежность блюд нашему городу. Например, «Динабургер», «Каштаны Даугавпилса», «Суп динабургских рыцарей», салат «Даугавас локи», карбонад «a la Gagelstrom», десерт «Даугавпилсская импрессия». Каждое блюдо сопровождала также интересная история возникновения того или иного рецепта или связанная с блюдом легенда.