Игровых площадок станет больше2

Игровых площадок станет больше
С началом лета работу начала и долгожданная детская площадка в Центральном парке. 

Но этим игровым объектом город не ограничится. Всего в этом сезоне планируется оборудовать и расширить еще около десятка детских площадок в различных микрорайонах города. 

 

Как рассказала инженер Управления коммунального хозяйства Гордумы Оксана Григорьева, уже подписан договор с победившей в конкурсе фирмой Enlife, которая выполнит работы на пяти объектах. Из пяти претендентов именно даугавпилсская фирма смогла выполнить все условия и предложить наилучшую цену. Общая стоимость работ – 144,5 тыс. евро без НДС. Срок выполнения заказа города  – два месяца. В результате новое детское оборудование появится в парке отдыха «Эспланада». На полуострове в новом парке отдыха будет установлена семиметровая сетчатая пирамида с дополнительными игровыми модулями для детей 5–14 лет, а также 5 наименований оборудования для малышей до 5 лет. 

 

На Новом Форштадте у 16-й средней школы появится комплекс для игр и гимнастики. На новом городском пляже «Стропу вилнис» у озера Большие Стропы также будет установлен детский игровой городок. Он будет тематическим – в виде кораблика длиной 12 м и шириной 3,6 м. Здесь найдут занятия дети разного возраста: от самых маленьких – трехлетних малышей – и до 14-летних подростков. 

 

Кроме того, будет модернизирована и расширена площадка у Русского лицея. Здесь будут установлены дополнительные элементы: вращающаяся пирамида и карусели для детей со специальными потребностями, а также уложено синтетическое прорезиненное покрытие. 

 

Как рассказал руководитель предприятия благоустройства Сергей Благовещенский, необходимость оборудовать детские площадки таким покрытием диктуют правила Евросоюза, причем, толщина защитного покрытия обусловлена высотой игровых конструкций. 

 

«Поэтому все новые площадки мы оборудуем спецпокрытием, которое снижает риск травматизма детей при случайном падении во время игр. Что же касается площадок, уже существующих, то, по мере возможности, будем устанавливать защитное покрытие и на них», – пояснил С. Благовещенский. 

 

В рамках уже объявленной закупки планируется приобрести покрытие зеленого цвета площадью 1800 м2. Покрытие должно быть эластичным, экологичным, износостойким, безвредным для людей и животных, пригодным для публичного использования с интенсивной нагрузкой. Оно также должно быть устойчивым к воздействию воды, в том числе с добавлением хлорки, и не выцветающим под воздействием солнечных лучей. 

 

В ближайшее время  будет заменено также 22 вида аварийного оборудования на уже существующих детских игровых площадках в разных микрорайонах города. Для этих целей будет приобретено 5 горок, 3 карусели, качели-балансир и 11 комплектов качелей, на улице Райполес будет установлен гимнастический комплекс, а на улице Пиекрастес – игровой городок. 

 

Кроме того, планируется обустроить детскую площадку на  ул. Смилшу, 103, в микрорайоне Химия, где будет установлено 6 наименований оборудования. В данный момент проходит конкурс на обустройство игрового городка в Крепости на ул. Александра,4. Появится детская площадка и у котлована в Ругелях, место для ее обустройства уже определено, теперь остались технические вопросы. Есть также проект оборудования площадки для детей в районе  ул. Киегелю. 

 

Как заверили специалисты УКХ, в скором времени начнутся работы по обустройству обещанной площадки в саду камней. Проект уже утвержден, теперь будет разрабатываться техническая документация, затем пройдет закупка, после чего определится окончательная цена и сроки выполнения работ. Как пояснила инженер УКХ, акцент на этой площадке будет сделан на игровые и развивающие элементы для малышей до 5 лет. По словам руководства УКХ, все перечисленные площадки они планируют обустроить в этом году.