Зофия Зуева: «Становитесь активными!»1

Зофия Зуева: «Становитесь активными!»
8 июня в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялось общее собрание членов Городского объединения пенсионеров, на котором рассматривались вопросы, волнующие наших сениоров. 

Прежде всего руководитель Даугавпилсского объединения пенсионеров Зофия Зуева предоставила слово главе Даугавпилсского регионального отделения Государственного агентства социального страхования (VSAA) Даце Рацине, которая рассказала о продолжающемся перерасчете «кризисных» пенсий, назначенных в 2010 году. 

 

Новый вариант пенсий рассчитан с применением индекса пенсионного капитала «1» вместо прежнего, сниженного до сотых долей целого числа. Однако, по словам Д. Рацини, примерно четверть пенсий не будет увеличена, а останется на том же уровне.

 

«Индекс, применяемый при перерасчете пенсии, приравнивается к «1», и если в тот год, когда у вас была, предположим, большая заработная плата или применялся хороший индекс, выше «1», а в следующем году маленький, вы будете в прогаре», – поясняла она. 

 

Перерасчет пенсий осуществляется без учета доплаты за трудовой стаж. В среднем пенсии должны увеличиться примерно на 15 евро. Всё зависит от конкретной ситуации конкретного человека. 

 

«Если что-то не ясно, приходите, пожалуйста, на консультацию, выясняйте, потому что это сугубо личное дело каждого нашего клиента. Скажу только, что в Даугавпилсском отделении еще не было ни одной ошибки в начислении пенсии. Средняя пенсия по Даугавпилсу – 283 евро. Средняя пенсия по республике – 293 евро, т.е. на 10 евро больше. В этом году средняя пенсия для тех, кто уходит на пенсию, – 306 евро по Латвии и 286 – по Даугавпилсу», – уведомила Д. Рациня.  

 

Пенсионная система в Латвии предполагает солидарность в уплате налогов. Однако в Латвии очень низкая налоговая мораль, а чем выше налоговая мораль, тем ниже теневая экономика. Отношение к уплате налогов у нас отличается  в негативную сторону не только от Скандинавии, но и от соседней Эстонии. 

 

«Надо учитывать и то, что многие платят налоги с минимальной зарплаты, – делала акцент в своем выступлении представитель VSAA. (По сообщению ЦСУ, каждый пятый трудоустроенный в Латвии в первом квартале 2016 года получал минимальную заработную плату или 370 евро до уплаты налогов. – Прим. авт.). – Ваши дети и внуки не очень хотят отправлять деньги на вашу пенсию. К тому же в стране 19% пенсионеров получают пенсию досрочно, что тоже нагрузка для социального бюджета. Хотя, с другой стороны, в 2016 году средний стаж выходящих на пенсию в Даугавпилсе – 36 лет и 3 месяца, значит, наши люди не лентяи», – делала вывод госпожа Рациня. 

 

Далее говорилось о том, что во время своего визита в Даугавпилс новый министр благосостояния Янис Рейрс указывал, какие индексы следует применять для увеличения маленьких пенсий. «Но ведь надо, чтобы было с чего увеличивать!»  – замечала на это Рациня. (Я. Рейрс также обещал решить проблему, когда у части пенсионеров рабочий стаж велик, а пенсии маленькие. – Прим. авт.). 

 

В продолжение своей информирующей речи Даце Рациня упомянула, что в скором времени в Латвии будут введены электронные рецепты и электронные листы нетрудоспособности. 

 

В свою очередь Зофия Зуева уточнила, что в Даугавпилсе в настоящее время 22 тыс. жителей пенсионного возраста. В Даугавпилсском же объединении пенсионеров состоит 150 человек, которые платят взносы. 

 

В этом году Городская дума выделила средства на реализацию проекта «У тех, кто хочет помочь, нет возраста» (Līdzdalībai nav vecuma). Общая проектная сумма 1085 евро. Эти небольшие деньги уже распределены на многие насущные нужды, как хозяйственные, так и культурные, связанные с Днем сениоров, который отмечается в октябре; празднованием Дня провозглашения ЛР, Фестивалем песни и танца сениоров Латгалии, чествованием 100-летнего юбиляра, осенним праздником спорта для пенсионеров. На многое из перечисленного даугавпилсским сениорам придется добавлять из своего небогатого кошелька. 200 евро из названной выше суммы пойдет на организацию телефона доверия для пенсионеров, по примеру того, что уже давно действует в Риге или эстонском Пярну. Чтобы такой бесплатный телефон заработал, понадобятся волонтеры из числа людей добросердечных. Добровольцев берется подготовить актив объединения, для чего планируется проведение семинаров совместно с сотрудниками УСД. Ведь кому, как ни самим пенсионерам и работникам социальной сферы известны все нужды сениоров, среди которых много одиноких стариков. Такие люди очень нуждаются в консультациях, в ответах на актуальные для них вопросы, а порой  и просто в добром слове, чтобы нашелся тот, кто терпеливо выслушает. 

 

Зофия Зуева назвала грустную цифру – в нашем городе проживает более 1000 одиноких пожилых людей. Решено, что телефон заработает на базе помещения Объединения по адресу: улица Имантас, 35–4. Звонить можно будет 3 дня в неделю (понедельник, вторник, четверг) с 10:00 до 14:00. 

 

З. Зуева отметила, что этот проект должен был стартовать еще в начале года, но тогда на него не нашлось средств. По той же причине сениоры не смогли провести и другие запланированные мероприятия, так что второе полугодие обещает быть более благополучным в этом смысле. 

 

Находясь в почтенном возрасте, сениора Зуева старается не сдавать позиций и призывает других пенсионеров становиться более активными, вовлекаться в проводимые для них мероприятия, вносить свои предложения. Этим летом члены Даугавпилсского объединения пенсионеров хотят побывать в нескольких приграничных латгальских городах с целью обмена опытом, такая поездка позволит узнать, как живут пенсионеры в Валке, Балтинаве, Карсаве, Зилупе, Малнаве…

 

В рамках мероприятия прозвучали песни в исполнении ансамбля Cerība из Дневного центра реабилитации пенсионеров и инвалидов, одна из них называлась «Возвращение в Даугавпилс», а вторая утверждала, что жить хорошо, – и пели так, что верилось.