В учреждениях образования началась подготовка к новому учебному году

В учреждениях образования началась подготовка к новому учебному году
С наступлением летних каникул в учебных учреждениях Даугавпилса начинается активный сезон ремонтно-строительных работ. Специалисты Управления образования Даугавпилсской городской думы регулярно инспектируют состояние и ход процесса восстановления зданий и внутренних помещений.

Особое внимание уделяется масштабным проектам. В их числе переоборудование и реконструкция помещений 6-й средней школы им. Я. Райниса, куда переедут дети и работники 6-го детсада. Здесь разместятся 3 группы, и для каждой отведено два помещения: спальня и игровая. Работой строителей заказчик доволен. У детского дошкольного учреждения будет автономный вход, отдельный пожарный выход, свой пищеблок, во дворе площадка для колясок. По договору с подрядчиком работы должны быть завершены к середине августа, с тем чтобы 1 сентября открыть детсад в новых помещениях.

Работы общей стоимостью 205 000 евро ведутся на средства городского бюджета. По расчётам за 5 лет вложения окупятся.

 

Параллельно общеобразовательные школы и детские сады своими силами в рамках бюджетного финансирования проводят косметический ремонт помещений. Помогают и участники городской программы летней занятости молодёжи. В планах этого года выполнение большого перечня неотложных работ.

 

Заметно преобразились классы одного из зданий логопедической школы-интернат – центр развития. Помещения расширили, сделали более просторными, так как прежние не соответствовали нормативу площади на одного ребёнка. Для выполнения работ привлекались государственные средства.

 

В этом году состоится также обследование технического состояния 22-х образовательных учреждений на предмет их безопасности. Остальные проверят в следующем учебном году. Наряду с этим составляются сметы на гарантийный ремонт ранее отреновированных школ. Одновременно специалисты самоуправления разрабатывают проекты, которые будут реализованы в 2017-2018 годах с привлечением средств из фондов ЕС. В ряде учреждений предусмотрено выполнение работ по модернизации учебной инфраструктуры, реконструкции и восстановлению зданий.

 

За счёт бюджетных денег в течение четырёх ближайших лет планируется заменить изношенное асфальтовое покрытие дворовых территорий детских дошкольных учреждений города.