Ведущая курсов для безработных — сама безработная1

Ведущая курсов для безработных — сама безработная
В даугавпилсском учебном центре для безработных Virši преподавала некая Вероника, сама являвшаяся посетительницей своих же курсов и получавшая стипендию. Ситуацию в самом центре разъяснить Латвийскому телевидению не пожелали, а в Госагентстве занятости (NVA) признали, что ситуация некорректная.

"Она на всех занятиях преподавала по-русски, так как не владеет устным государственным языком. Печатные материалы на государственном языке также не выдавала", — приводит lsm.lv слова одной из посетительниц курсов. "Была очень плохой преподавательницей. К тому же расписывалась, что посещает занятия у себя же", — пояснила женщина.

 

Руководство центра Virši пояснило эту несуразицу следующим образом: "Нарушения не было, поскольку у преподавательницы был заключен договор. И этот договор мы официально отнесли в Госслужбу занятости, где его и зафиксировали. Закон разрешает безработным стоять на учете и официально 2 месяца работать, если можно совместить курсы и работу".

 

В Госслужбе подтвердили, что безработный имеет право быть самозанятым лицом:если его доходы не достигают минимального уровня, с которого положено платить налог, он сохраняет статус безработного. Однако в Госслужбе согласились, что некорректо, когда лицо преподает само для себя, и само у себя проверяет уровень знаний.

 

"Мы провели проверку, и с 20 мая эта безработная больше не является преподавателем учебного заведения. Она была преподавателем четыре дня. За занятия, в которых она принимала участие в качестве педагога, ей записаны пропуски без уважительных причин, за эти дни она стипендию не получит", — заявила Латвийскому телевидению директор Юридического департамента Госслужбы занятости Марианна Дрейя.