Цветы на улице Ригас не помешают каштанам2

Цветы на улице Ригас не помешают каштанам
Уже с самого начала весны даугавпилчан и гостей города клумбы радуют разнообразием оттенков и сортов высаженных на улицу цветов. Как уже сообщалось ранее, предприятие городского самоуправления Labiekārtošana-D в общей сложности планирует высадить на клумбах Даугавпилса не менее 90 000 летних цветов, меняя их трижды за один сезон, чтобы они могли радовать жителей и многочисленных туристов до самых заморозков.

В редакцию портала Grani.lv обратилась наша читательница с вопросом, почему некоторые клумбы на главной пешеходной улице города не засажены полностью.

 

«Лето уже наступило. Когда же клумбы засадят цветами окончательно?», – интересуется она.

 

Как пояснили нашему порталу на предприятии Labiekārtošana-D, в этом году было решено немного изменить подход к оформлению цветочных клумб на улице Ригас. По словам коммерческого директора предприятия Мариса Гаркуля, слишком близкое соседство растущих там каштанов с цветами не всегда благоприятно для деревьев.

 

«Для их корневой системы удобрение, опыление, прополка и другие способы ухода за цветами, посаженными в непосредственной близости от деревьев, очень неблагоприятны. Мы не хотим, чтобы красивые и сильные каштаны, которые давно уже являются украшением главной пешеходной улицы города, пострадали из-за этого, потому решили найти баланс и совместить нормальную жизнь деревьев и цветов.

 

В дальнейшем будут придуманы некие экспериментальные конструкции, которые избавят корни деревьев от излишних воздействий. Возможно, поставим декоративные горшки у каштанов с большой надеждой на то, что пешеходы улицы Ригас оценят новый дизайн и будут терпимыми и воспитанными по отношению к родному городу», – считает М. Гаркуль.