Секреты хорошего Лиго1

Секреты хорошего Лиго
И вроде бы все мы знаем, что делать в эти дни летнего солнцестояния: пиво, шашлык, сыр, костер. Но все-таки опыт опрошенных газетой «СейЧас»  людей доказывает, что праздник Лиго можно праздновать очень по-разному. Возможно, прочитанное ниже вдохновит наших читателей на введение новой традиции или приготовление шашлыка по необычному рецепту. Но главное, чтобы эта публикация настроила вас на праздничный лад  и подарила особое настроение, в котором вы и проведете это Лиго.

Секреты хорошего Лиго

 

Янис Лачплесис, мэр Даугавпилса:

 

«Мне кажется, что главным атрибутом праздника Лиго является костер. Ведь сам смысл этого древнего праздника в том, что огонь жизни никогда не угасает. В студенческие годы Лиго встречали в стройотряде, строили фермы в колхозах в Видземе и Курземе. Там обычно на высоких шестах закрепляют специальные бочки, в которых всю ночь горит костер. И эти огни видны издалека. Я на Лиго на хуторе всегда готовлю большой костер, такой, который точно не погаснет до утренней зари. Собираются семья и близкие друзья. А настроение на празднике всегда создаем мы сами. И запоминаются всегда какие-то душевные моменты, общение с близкими людьми. Это и есть главное в каждом празднике».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Янина Курсите, депутат Даугавпилсской краевой думы:

 

«Не могу представить себе праздник Лиго без сыра Jāņu, настоящего латгальского пива и дубовых венков. А вообще главное – это настрой и хорошая компания. Помню, лет 5-6 назад мы с друзьями пошли праздновать Лиго на эстраду в Вишки. Конечно, дождь на Лиго – это дело привычное. Но в то Лиго это был не просто дождь, а ливень. Всю ночь лило, как из ведра, без остановок! Но, несмотря на это, все лиговали, был костер и концерт. Мы плясали босиком до 5 утра, было очень весело. Никто не простудился, а этот праздник остался в памяти надолго».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Александр Мирский, политик:

 

«Лиго и Новый год – это всего два праздника в году, которые празднуют все жители Латвии одновременно. И на оба праздника, как правило, идет дождь. Прибалтика, что тут поделаешь! Но дождь на Лиго, он никак не мешает празднику, потому что вполне ожидаем. Да еще и вокруг все зеленое, тепло. Так что Лиго в какой-то мере даже лучше, чем Новый год. А вообще этот праздник для меня – это повод для встречи с друзьями у костра. Уже лет 25 точно каждое Лиго я еду в Краславу, где у меня дом у озера. И ко мне приезжает много друзей. Некоторые из года в год, другие – спонтанно, без приглашения. Мой дом открыт для всех. Весь год сидим по «фейсбукам» и «твиттерам», но 23 июня обязательно увидимся вживую, наобщаемся вдоволь – это очень приятно!»

 

Секреты хорошего Лиго

 

Марис Гаркулс, коммерческий директор Labiekārtošana D:

 

«Праздник придет в Даугавпилс с дубовыми венками, которые мы разместим по всему городу. А также, конечно, преобразится эстрада в Стропах – это я гарантирую. Сам уже который год поеду к друзьям на хутор под Резекне. Там у нас собирается очень большая копания. Банька, пиво и угорь на столе, свежий воздух и вечерний салют – что еще нужно для хорошего праздника!»

 

Секреты хорошего Лиго

 

Людмила Федорова, руководитель туристической фирмы Viktorija Travel:

 

«Хорошее Лиго – это на природе, на озере, на латгальском хуторе со всеми традиционными атрибутами. Всю ночь отвеселиться, а потом проснуться с петухами… Да ни одна городская тусовка с этим не сравнится! Так что если у вас на Лиго нет возможности поехать за город или вы просто не любитель сельской экзотики, то лучше вообще уехать из Латвии и провести длинные выходные с пользой, знакомясь с другими странами и городами. Обращайтесь – на этот счет проконсультирую!»

 

Секреты хорошего Лиго

 

Янис Островский, управляющий Крепостью:

 

«Что касается Лиго, у меня есть два разных сценария этого праздника с одинаковой концовкой. Первый мы с семьей практиковали лет пять назад. Каждый год мы выбирали какое-то мероприятие, посвященное празднику, в разных уголках Латвии, и ехали туда. Кстати, очень удобно. Программа, костер, шашлык – всё на месте. Только обстановка и колорит всегда разные. Больше всего мне запомнилось Лиго в месте, где снимали легендарное латвийское кино Limuzīns Jāņu nakts krāsā. Там даже сохранился дом, в котором проходили съемки! Очень интересно было.

 

Правда, один минус у всех этих мероприятий. Я люблю спать исключительно дома, в своей постели. Так что на рассвете всё равно везу своих домой.

А вот лет пять назад мы с друзьями решили, что несколько «стационарных» праздников будем отмечать вместе и в определенных местах. Вот, например, на Новый год все собираются у нас. А на Лиго мы едем в деревню к подруге жены. И, знаете, это очень здорово. Уже выработался определенный алгоритм действий, кто за что отвечает, что готовит к праздничному столу. От моей супруги все, например, ждут домашних пирожных «Вецрига». Она их печет сразу несколько корзинок, так как идут нарасхват. Оказалось, сделать их в домашних условиях не так и сложно, зато вкус какой!

 

Но даже здесь я не остаюсь на ночь. Еду домой. Полицейские всегда очень удивляются, как так, Янис, да еще и трезвый, за рулем рано утром 24 июня…»

 

Секреты хорошего Лиго

 

Марьян Угоренко, сотрудник предприятия DAUTKOM:

 

«Мое Лиго – на хуторе в Беларуси. Там тоже очень хорошо отмечают этот праздник. Буду делать шашлык в необычном маринаде и вам советую. Первый вариант – это хорошенько вымочить мясо в свежем молоке. Залить кусочки мяса молоком, так, чтобы оно его покрывало, и оставить часиков на восемь в темном холодном месте. После такого, проверено, любое, даже самое старое мясо, станет нежным. Мясо хорошо впитывает молоко, его излишки потом сливаем и добавляем мякиш черного хлеба, простого «кирпичика», из расчета четверть булки на килограмм мяса. И мнем руками минут 10, чтобы всё мясо было в кашице из хлебного мякиша. Ну, а потом специи по вкусу. Солить лучше, когда мясо уже на шампурах. Ни в коем случае не добавляйте лимон! В сочетании с молоком это не вариант.

 

Лимон вам пригодится для второго рецепта. Мясо маринуется в бренди – 100 мл напитка на килограмм мяса. Добавляем сок половинки лимона, укроп и петрушку, соль, перец по вкусу. Хорошенько перемешиваем и оставляем часика на четыре мариноваться. Оба маринада –своеобразные, мясо получается очень вкусным и необычным».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Лариса Симонова, ведущая свадеб, владелица Mājas kulinārija:

 

«Мы с девочками на Лиго будем работать: очень много заказов на банкеты. В этом году нас попросили 23 июня вечером накрыть стол на 70 человек. И это собираются только родственники, представляете! Вот это масштаб гуляний. Как можно отказать такой большой и дружной семье? Вот сначала поедем, накроем для них стол, а потом и сами будем праздновать.

 

Кстати, если кто еще не определился с главным блюдом для праздничного стола, очень советую попробовать замариновать свиные ребра в гранатовом соке. Один литр сока на 2 кг мяса, соль и перец по вкусу. Мариновать нужно от 4 до 24 часов. Перед жаркой можно добавить репчатый лук кольцами. А кто не любит свинину, можно в том же маринаде приготовить мясо индейки. Получается очень вкусно!»

 

Секреты хорошего Лиго

 

Андрей Блажевич, повар по призванию:

 

«Лиго для меня – это шашлык, сыр, пиво и, конечно, хорошая душевная компания, с которой нужно обязательно встретить рассвет. Как вариант предложу украсить праздничный стол салатом «Т’оска». Его делают слоями, так что подавать лучше в стеклянных розетках. А слои такие: отварные куриные бедрышки, порезанные кубиками, порезанные оливки, тертый отварной картофель, сыр «Чедар», помидоры «Черри» кружочками и маринованные грибы. Каждый слой смазываем небольшим количеством майонеза».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Рута Приеде, руководитель гостиницы Latgola:

 

«Не могу представить себе праздник Лиго без пышного, сплетенного своими руками венка на голове! Лиго - это мой любимый праздник, когда мы соблюдаем все древние латышские традиции. Но всё равно я также каждый год нахожу что-то новое, что можно сделать или попробовать в этот праздник. Так хочется на Лиго почувствовать силу и волшебство матери природы! Так что обязательные ритуалы – это костер, песни, украшение дома травами.

 

Уже пятый год я жена Яниса, так что моя обязанность – перевязывать сыр, что делаю с большим чувством ответственности. Когда все важные дела сделаны, а дубовый венок для Яниса сплетен, обычно медитирую, собирая травы для своего венка».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Алексей Ефремкин, семейный доктор:

 

«Я простой человек: на Лиго парюсь в бане, купаюсь в пруду, прыгаю через костер, пью Иван-чай. Да, да, вы не ослышались. Все проблемы начинаются, когда люди начинают употреблять алкоголь… А у меня замечательное, веселое и трезвое Лиго. Всем советую.

 

Иван-чай, к слову, уже цветет. Можно собирать, обламывать листики, складывать в кучку, потом сушить и заваривать. Вот мой рецепт бодрости».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Джейна Саулите, фотограф:

 

«Для меня Лиго – это особенный семейный праздник, на который также приходит много-много друзей. Папа устраивает веселые старты, мама печет самый вкусный на свете хлеб, мы с подружками плетем венки – такие воспоминания на меня накатывают, когда я слышу о Лиго. Раз уж я фотограф, то и в этот праздник обычно не обойтись без фотосессии с определенной тематикой. Да и просто большого костра достаточно, чтобы сделать красивые живые фотографии!

 

Один из запомнившихся мне праздников был, когда мы с папочкой собирали в лесу землянику и нанизывали ягоды на травинки, словно бусинки. А за нами по пятам бегала наша маленькая собачка Подзиня…»

 

Секреты хорошего Лиго

 

Ингуна Кокина, директор художественной школы «Саулес»:

 

«Без чего я не могу представить себе Лиго? Пессимистичный вариант – это без дождя. Оптимистичный – без веселья, несмотря на дождь! А вообще ладно дождь, так еще и очень холодно бывает в эти дни. Мы обычно празднуем в деревне, топим баньку. Так вот однажды на Лиго приехали друзья из Америки, и было очень холодно. Они очень радовались наличию той самой баньки, где можно было погреться.

 

А вообще Лиго – замечательный повод встретиться с друзьями и отдохнуть от рутинных дел!»

 

Секреты хорошего Лиго

 

Петерис Дзалбе, вице-мэр Даугавпилсской городской думы:

 

«Не представляю себе этот летний праздник без костра, сыра и домашнего пива. Нам повезло, у нас есть родственники, которые сами такое пиво и варят. Лиго у нас – это семейный праздник, так что мы собираемся вместе нашей большой семьей в деревне. Обязательно прыгаем через костер, когда он уже почти погаснет, встречаем рассвет и в полночь умываемся колодезной водой или росой».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Валия Юркяне, руководитель Даугавпилсского краевого отделения ЗАГС:

 

«Лиго это не Лиго без песен и костра. Сейчас, правда, празднуем довольно спокойно, собираясь всей семьей в родных местах моей мамы. Но все традиции соблюдаем. Девчонки плетут венки, дома украшают березой, хозяйкам дарят букеты из трав и полевых цветов. А на столе обязательно должен быть сыр с тмином! Шашлык – это, я считаю, просто мода. А вот сыр – традиция. Помню, как я в детстве с бабушкой его варила».

 

Секреты хорошего Лиго

 

Ивета Лобановская, директор ресторана Art Hub:

 

«Лиго - это почти как Новый год, только летом. Я очень люблю этот праздник, мне кажется, что в этот день мы становимся чуточку ближе к природе. Атмосферу праздника можно почувствовать заранее в городе. Венки из цветов, Янов сыр, пиво, запах шашлыка и звучание песен Лиго – всё это создает праздничное настроение. Как и многие, мы всей семьей стараемся выбраться из города и провести это время вместе. Иногда мы едем с палатками к озерам или рекам. Иногда к родственникам в деревню, где по традиции плетем венки, разжигаем костер, жарим мясо, кушаем сыр и поем песни.

 

К шашлыку мы любим готовить овощи гриль. Например, берем шампиньоны, паприку, цуккини, баклажаны. Нарезаем их кусочками среднего размера, солим, перчим, сбрызгиваем оливковым маслом, выкладываем на решетку и слегка обжариваем на мангале. На гарнир мы запекаем картошку в фольге. Берем среднего размера картофель, моем, разрезаем пополам. Между двумя половинками, предварительно выбрав немного средней части картофеля, кладем сливочное масло и кусочек копченого бекона. Заворачиваем эти две половинки в фольгу, сложив воедино, и закапываем в угли костра или мангала. Главное, чтобы картофель не превратился в угли…

 

А еще говорят, что Лиго не бывает без дождя. За всю свою жизнь помню только три года, когда его не было. Хоть немного, но польет. Посмотрим, что нас ждет в этом году. Всем хорошего праздника!»