«Мы хозяева в доме или нет?»

«Мы хозяева в доме или нет?»
В редакцию  газеты «СейЧас» обратился пенсионер Виктор Иванович, проживающий в доме № 85 на улице Ятниеку. Человек взволнованно рассказывал, как пожилым жильцам этой многоэтажки на 60 квартир не дают возможности сэкономить.

Виктор Иванович сравнивал прошлое, когда он в течение 20 лет являлся членом правления жилищного кооператива Draudzība, в который входит этот дом, а также председателем домового совета. И порядок прошлого, по его мнению, выигрывает по сравнению с настоящим. Особенно человека не устраивает работа автоматизированного теплового узла, установленного несколько лет тому назад. Правда, сначала всё шло хорошо: решение жильцов, принятое на общем собрании и связанное с тем, что в летние месяцы с 23:00 до 5 утра горячей воде не бывать, дисциплинированно исполнялось. 

 

Но однажды, в 2013 году, Виктору Ивановичу не спалось, и он решил около 5 утра прикоснуться дланью к циркуляционной трубе. Каково же было его удивление, когда та оказалась теплой!

 

Дождавшись начала рабочего дня, пенсионер поспешил к председателю правления кооператива Ларисе Васильевой. По словам Виктора Ивановича, сантехник под руководством председателя кооператива тогда вернул работу теплоузла в прежнее русло. Но летом 2014 года та же раздражающая ситуация повторилась вновь. Однако на этот раз ожидаемого порядка в работе теплоузла добиться не удалось. 

 

«Мы хозяева в доме или нет? Европа призывает экономить энергоресурсы, а у нас никто на это не реагирует», – сетует Виктор Иванович. 

 

Досада бывшего председателя домового совета связывается еще и с тем, что, по его словам, протокол собрания жильцов от 2011 года, где излагались важные мысли и чаяния, оказался утерян, не осталось даже копии. В надежде отстоять справедливость пенсионер куда только ни обращался, в курсе проблемы все – от мэра города до муниципальной полиции и СМИ. Но протокол так и не нашелся, а «безответственный» теплоузел продолжает давать зеленый свет горячей воде в ночное летнее время. 

 

Выслушав Виктора Ивановича, газета «СейЧас» обратилась за комментарием к председателю правления кооператива Draudzība Ларисе Васильевой. 

«Действительно, несколько лет тому назад было собрание жильцов кооперативного дома №85 – люди выразили желание, чтобы в ночное летнее время горячая вода не подавалась, – признала она. – На этот счет были собраны подписи, о чем у нас сохранился протокол, датированный мартом 2011 года, т.е. документ не утерян. Но позднее выяснилось, что в 1-м подъезде, где проживает Виктор Иванович, при строительстве дома был нарушен уклон циркуляционной трубы, по остальным подъездам такой проблемы не существует, в целом этот дом имеет хорошую циркуляцию. Когда в программу теплоузла вносятся заданные изменения, в данном случае касающиеся отключения горячей воды в ночное время суток, то утром вода автоматически включается, при этом происходит завоздушивание системы. В результате люди вообще остаются без горячей воды. Чтобы повлиять на ситуацию, я должна каждое утро заниматься развоздушиванием. Но это же просто несерьезно. Для кардинального исправления положения надо переварить циркуляционные трубы на 5 этаже, что связывается с работами в квартирах жильцов. Деньги на такое техническое переустройство должны быть сняты с накопительного фонда дома. Я лично деньгами не распоряжаюсь, надо собирать подписи жильцов (51%), что они согласны; или получить заявление на этот счет от старшего по дому. Однако такого заявления до сих пор не было. Добро бы речь шла о значительной экономии для жильцов, да ведь такого нет, за лето экономия максимум составит один евро на квартиру. К тому же в доме проживают не только пенсионеры, есть также работающие посменно люди, которым горячая вода может понадобиться и в ночное время», – пояснила Л. Васильева.

 

В то же время на сайте ассоциации латвийских управляющих домами (Latvijas Namu pārvaldītāju un apsaimniekotāju asociācija) содержится информация о том, что автоматический теплоузел способен регулировать температуру воды даже в зависимости от времени суток, что позволяет не раскочегаривать его понапрасну ночью, когда в доме мало кому придет в голову принять душ. Одним словом, установка автоматического теплоузла должна позволять эффективно и экономно управлять отоплением и горячим водоснабжением дома. 

 

В 2015 году президент Латвии на встрече с рижскими школьниками тоже призывал экономить. «Мы каждый можем начать с себя. К примеру, я, когда бреюсь, выключаю воду, а потом включаю снова. То же, когда чищу зубы», – говорил наш экономный президент. Не менее бережливо ведет себя король Швеции Карл XVI Густав, заявивший в интервью Svenska Dagbladet, что ванны следует запретить, а вместо ванны ограничиваться душем. «Только подумайте – ванна требует так много чистой воды и энергии (для нагрева)», – сокрушался король. Правда, позднее добавлял, что его слова не следует принимать совсем всерьез. А вот слова пенсионера Виктора Ивановича газета «СейЧас» всерьез приняла. Ведь, если евро в месяц сэкономить, то в год, глядишь, целых 12 евро набежит, а на такие деньги можно... Но ведь что-то же можно на такие деньги!