Депутаты ликвидировали Управление спорта, будет создана новая структура3

Депутаты ликвидировали Управление спорта, будет создана новая структура
22 июня депутаты Городской думы на своем очередном заседании приняли решение о создании с 1 июля Департамента спорта и молодежи. Работающий ныне Молодежный департамент будет присоединен к новой структуре, а Управление спорта решено ликвидировать.

Этому решению предшествовало обсуждение вопроса на заседаниях думских комитетов – сначала по образованию и культуре, а затем, непосредственно перед заседанием думы, на внеочередном финансовом комитете.

 

Проект вызвал немало вопросов со стороны депутатов, некоторые народные избранники также высказались в дебатах. В частности, депутат Айварс Брокс вышел с предложением о том, что назвать новую структуру следует Департаментом молодежи и спорта, а не наоборот. Его поддержал и депутат Юрий Зайцев. В свою очередь, мэр Янис Лачплесис предложил коллегам сначала принять само решение, а если от соответствующего думского комитета поступит инициатива по пересмотру названия новой структуры, то к этому вопросу еще можно будет вернуться.

 

«Впрочем, я уверен, что и спорт и молодежь одинаково важны для города, и я предложил бы депутатам не искать, какая из этих двух сфер главнее, и, тем более, не противопоставлять одну другой!», – заметил глава самоуправления.

 

Активно участвовал в обсуждении и депутат Дмитрий Родионов. Его интересовало, в частности, как новая структура будет коммуницировать с другими департаментами думы, по каким критериям будут проводить конкурс на должность руководителя и не пострадают ли при реорганизации спортивные летние лагеря. По поводу лагерей его заверили, что на их проведении реорганизация никак не отразится. Управляющая делами думы рассказала депутату, как проходят открытые конкурсы думы, акцентировав тот момент, что в данном случае от кандидата ждут знаний и опыта и в работе с молодежью, и в сфере спорта. Что же касается вопросов коммуникации, то, по словам Я. Лачплесиса, депутат Родионов сам долгое время проработал вице-мэром, и ему следовало бы знать, каким образом осуществляется коммуникация структур самоуправления между собой. Впрочем, ответами депутат остался недоволен, что и потребовал занести в протокол, после чего заявил, что он будет голосовать «против».

 

Как пояснили депутатам, в ведении главы нового департамента будут находиться отдел спорта, центр спортивной медицины, молодежный отдел и центр молодежного досуга. И отдел молодежи, и отдел спорта будут иметь своих руководителей. Указывается также, что в подчинении руководства департамента будут находиться учреждения спортивного образования: Детско-юношеская спортивная школа и Футбольный центр «Даугавпилс», решение о создании которого депутаты думы также приняли на сегодняшнем заседании. В сферу ответственности департамента войдет и недавно созданная Молодежная дума. На ключевой пост руководителя нового департамента планируется объявить открытый конкурс.

 

Одновременно с созданием нового департамента будет происходить и процесс ликвидации Управления спорта. Для этого планируется создать при гордуме специальную комиссию, которая в течение двух месяцев должна будет провести инвентаризацию материальных и денежных средств ликвидируемой структуры, а также передачу городской думе имущества, финансов, обязательств и архива Управления.