Общественникам дали на поездки и ассистента

Общественникам дали на поездки и ассистента
22 июня в ходе очередного заседания депутаты гордумы поддержали ряд проектов общественных организаций, которые обратились в самоуправление с просьбой об оказании финансовой поддержки из средств думского фонда общественных организаций.

Так, сразу пять общественных организаций получат думское софинансирование на организацию различных поездок. Общество пенсионеров Даугавпилса планирует отправиться в Аглону, где 9 июля состоится 15-ый Латгальский фестиваль песни и танца сениоров. На эти цели самоуправление выделит пенсионерам 245 евро. Украинское общество «Мрия» примет участие во вселатвийском фестивале украинских коллективов, который будет проходить 9 - 10 июля в Вангажи. На это дума даст даугавпилсским украинцам 357 евро. В свою очередь, белорусское общество «Уздым» планирует поездку на 2-ой Международный фестиваль белорусской песни и танца, который пройдет 7 июля в Дагде. На эти цели самоуправление выделит 210 евро. Кроме того, 102 евро получит общество Punktu brālība на поездку на обучающий семинар по фитотерапии, который 15 июля будет проходить в Краславе. Организация Heyday Latvia получит 363 евро на поездку в Цесис, где 1 и 2 июля будет проходить дискуссия «Творческая городская среда – реанимация бывших индустриальных городов» в рамках фестиваля LAMPA.

 

На заседании был также рассмотрен вопрос об оказании финансовой поддержки в размере 660 евро Даугавпилсскому обществу незрячих для участия в программе по созданию субсидированных рабочих мест для молодых безработных. Как поясняется, в помещениях общества в рамках проекта в течение двух лет будет работать ассистент, который будет сопровождать слабовидящих и незрячих, помогая им заниматься упражнениями на специальных спортивных тренажерах. В обществе состоит 35 человек с инвалидностью по зрению, из которых семеро являются полностью незрячими инвалидами 1-ой группы.