Даугавпилсские рыбаки претендуют на участие в чемпионате мира1

Даугавпилсские рыбаки претендуют на участие в чемпионате мира
Среди многих из нас бытует убеждение, что рыбалка – это занятие довольно простое, не требующее особой умственной, физической и моральной подготовки, для которого, согласно известной поговорке, нужны всего несколько вещей: река, удочка и непосредственно сам любитель рыбной ловли.

Тем не менее на деле все обстоит гораздо серьезнее, в чем убедил портал Grani.lv даугавпилсский рыбак Александр Сушко. На прошлой неделе, 18 и 19 июня, в городе Алуксне состоялся 2-й этап чемпионата Латвии по рыбной ловле на спиннинг с лодок. Проходили соревнования на одноименном озере, знаменитом своей кристально чистой водой, которая обуславливает определенное поведение рыбы: та очень осторожна и пуглива. Поэтому профи, приезжая на место соревнований, всегда проводят предварительные тренировки, в ходе которых они должны найти места скопления рыбы, подобрать нужную приманку и т. д.

 

Правда, экстремальные погодные явления не позволили «растянуть» соревнования чемпионата на два дня, поэтому соревновались участники в умении ловить рыбу только в воскресенье. Однако ясная погода и кристально чистая вода не позволили всем участникам чемпионата прийти к финишу с уловом: из 31 стартующего экипажа четыре «двойки» пришли ни с чем.

 

В результате самыми удачливыми на этот раз оказались рижане Янис Бриедис и Каспарс Холмс, поймавшие 9 щук и 11 окуней. На втором месте – Константин Кравченко и Александр Голицын с уловом из 7 щук, а «бронзу» соревнований завоевали даугавпилчане Александр Сушко и Андрис Кукорс, вытянувшие из озера Алуксне 5 щук, длина самой большой из которых при этом составила 97 см.

 

Стоит заметить, что общий результат данного этапа чемпионата страны суммировался, исходя из общего размера пойманной рыбы без учета ее веса.

 

Теперь наши спортсмены примут участие в 3-м, последнем, этапе чемпионата по ловле с лодок, который пройдет в конце июля на Даугаве. Его призеры отправятся представлять нашу страну уже на чемпионате мира в Ирландии.

 

Желаем нашим рыбакам-профессионалам новых побед и отличной рыбалки на предстоящем чемпионате мира!