Приметы Янова дня

Приметы Янова дня
Янов день, следующий сразу после волшебной и неугомонной ночи Лиго, также овеян магическими легендами и приметами.

Например, считается, что не только нужно встретить восход Янова дня, но и на утро после Лиго непременно следует умываться родниковой водой или собранной на траве росой. Раньше женщины свято верили, что после этого станут еще красивее. Кстати, росой в этот день хорошо обрызгать весь дом, во избежание влияния темных сил.

 

Чистая вода, набранная в Янов день в колодце или роднике, обладает способностью прояснять разум и избавлять от депрессий.

 

В этот день ходят в гости к Янисам и дарят им дубовые венки в качестве символа долголетия, здоровья и крепости духа. Также плетут венки из цветов, собранных в поле, которые служат оберегами, если их развесить у дверей и окон.

 

Именно собранные в Янов день лечебные травы обладают, согласно древним преданиям, особенной силой, которую не теряют в течение целого года. Например, крапива, положенная на окно, будет защищать от сглаза. Веточка розмарина, поставленная в доме, очищает помещение, отгоняет зло и зазывает радость и удачу. Зверобой защищает дом и его обитателей от злого влияния извне, а чтобы обезопасить свой дом от воров, нужно положить цветы иван-да-марьи в 4 разных углах.

 

Кстати, древние верили, что высушенные вместе со спорами корни папоротника могут сделать человека невидимым, если их положить в свою обувь.

 

Животных тоже защищают от злых духов и недобрых взглядов при помощи повешенной у входа в хлев или птичник веточки рябины.