Идеи для выходных: Семейный день в музее и прогулки по Даугаве3


После насыщенных народными песнями, танцами и обильным угощением праздников, предлагаем читателям нашего портала отдохнуть от обыденности, посетив интересные мероприятия, организованные в Даугавпилсе.

В субботу и воскресенье синоптики обещают небывалую жару, поэтому прогулки по Даугаве окажутся очень кстати. Моторизированный плот Sola или лодка Dina провезут вас по маршруту от причала Centrs до Николаевских ворот Даугавпилсской крепости. По субботам и воскресеньям рейсы проходят каждый час с 13:00 до 19:00. Стоимость водной прогулки для взрослых – 5 евро, для детей – 3 евро. Телефоны для справок: +371 29493121; +371 26833538; +371 26920349, plostunoma.lv.

 

Воскресенье, 26 июня, можно провести в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, побывав на традиционном Семейном дне, когда входной билет для всех членов семьи, независимо от их количества, стоит только 1.42 евро.

 

Нынешний День семьи, который начнется в 13:00, позволит не только посетить все выставки и экспозиции музея по приятной цене, но и стать участником творческой мастерской «Посмотри и нарисуй», посвященной творчеству нашего знаменитого земляка художника Владимира Иванова.

 

Руководитель Художественного отдела музея Лариса Кайминя проведет необычный мастер-класс, в ходе которого можно будет не только познакомиться с оригинальными полотнами художника, но и создать собственную работу, рисуя углем, пастельными мелками или сангиной.

 

Еще один музей нашего города непременно порадует оригинальностью – это открывшийся недавно Музей шмаковки, который уже успел снискать популярность среди горожан и гостей Даугавпилса. Здесь не только можно обогатиться знаниями об истории нашего региона, местных традициях, но и попробовать знаменитый напиток латгальских крестьян. Стоимость билета – 3,50 евро, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных – 2,50 евро, семейный билет (3–5 человек) – 2 евро с персоны; индивидуальная услуга гида (1 час) на латышском и русском языках – 6 евро, на английском – 12 евро. В субботу музей работает с 11:00 до 19:00, в воскресенье – с 11:00 до 17:00.

 

В воскресенье, 26 июня, в 18:00 даугавпилсский спидвейный клуб «Локомотив» на своем треке принимает команду «Полония» из Пилы. Кассы стадиона работают в субботу и воскресенье.

 

Пусть выходные порадуют ясной солнечной погодой и только отличными эмоциями!