От солнца пострадали и жители Латгалии1

От солнца пострадали и жители Латгалии
Среди пострадавших от сильной жары, побившей вчера температурные рекорды почти столетней давности, были и жители Латгальского региона.

Как сообщила порталу Grani.lv заместитель руководителя местного центра Неотложной медицинской помощи Астрида Иголниеце, в воскресенье, 26 июня, в Латгалии были зафиксированы три случая, когда небывалая жара вызвала проблемы со здоровьем, причем среди пострадавших были люди самого разного возраста.

 

Женщина 86-ти лет после долгого нахождения на улице была доставлена в Даугавпилсскую региональную больницу. От палящих лучей солнца пострадали также 25-летний мужчина и 37-летняя женщина.

 

От солнечного удара и перегрева не застрахован никто, поэтому А. Иголниеце настоятельно рекомендует одеваться по сезону, используя одежду из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк), пить много воды, пользоваться солнцезащитными средствами, носить солнечные очки и головной убор, а также стараться не находиться под палящими лучами в период особенно жаркого солнца с 11:00 до 16:00.

 

В такую жару стоит позаботиться и о своих домашних животных: следить, чтобы они не были долго на солнце и всегда имели в зоне досягаемости чистую воду.

 

Вообще, по словам специалиста, в прошедшие праздничные дни за помощью медиков обращались пострадавшие не только от палящего солнца, но и получившие травмы различной степени тяжести.