Латгалии нужен центр для особых детей

Латгалии нужен центр для особых детей
Даугавпилсское самоуправление включилось в работу по сохранению Центра ухода за детьми «Калкуны».

Как рассказал журналистам на прошедшей 27 июня в городской думе пресс-конференции вице-мэр Петерис Дзалбе, в этой заботе с руководством Даугавпилса солидарны руководители и других самоуправлений Латгалии.

 

«Все руководители Латгальских самоуправлений подписали адресованную министру благосостояния петицию о том, что в Латгальском регионе должен быть один специализированный центр для детей с функциональными нарушениями. Именно такой центр и работает в Калкунах. И мы будем максимально работать над тем, чтобы защитить и тех детей, которые находятся в центре, и, конечно, работников социального учреждения, которые являются жителями, как Даугавпилса, так и Даугавпилсского края», – подчеркнул П. Дзалбе.

 

Как уже сообщалось, в этом году Минблаг завершил работу над планом деинституционализации, который предполагает переселение людей из спецучреждений социального ухода в общество, а детей из детских домов – в семьи. В течение этого года регионы планирования будут вести переговоры с самоуправлениями, а также создавать необходимую инфраструктуру.