Вице-мэр: квартплате нужен «нулевой» налог3

Вице-мэр: квартплате нужен «нулевой» налог
Как известно, с 1 июля счета за коммунальные услуги увеличатся из-за введения налога на добавленную стоимость за обслуживание жилья.

На прошедшей 22 июня в городской думе встрече с представителями СМИ руководству Даугавпилса был задан вопрос о том, готовы ли наши предприятия к нововведению правительства?

 

Как пояснил вице-мэр Петерис Дзалбе, технически самоуправление готово применять установленную ставку налога в той части, где этого требует законодательство. Что касается готовности, так сказать, моральной, то тут руководство города остается при своем мнении о том, что налога можно было избежать.

 

«Я считаю, что нельзя было так резко повышать расходы населения на оплату счетов. Потому что в Латвии есть ставка налога и в 12%, и в 0%. И именно «нулевая» ставка и подошла бы в данной ситуации. Что же касается нашего предприятия Жилищно-коммунального хозяйства, то они подсчитали, что в среднем счета вырастут на 12% – 15%, потому что налогообложение коснется не всей суммы счета», – пояснил вице-мэр.

 

Напомним, что правительство решило с 1 июля этого года обложить НДС в 21% услугу по управлению жилыми домами, которую также принято называть обхозяйствованием. По подсчетам Минфина, в 2016 году это даст госбюджету дополнительно 9,6 млн евро, а в 2017 году — 22 млн евро.