Городским озерам помогут рыбы-уборщики6

Городским озерам помогут рыбы-уборщики
На пресс-конференции в думе руководству Управления коммунального хозяйства гордумы был задан вопрос о том, насколько необходимо при очистке городских водоемов использовать спецтехнику, как, например, это происходило при приведении в порядок озера Пороховка.

Нельзя ли вместо экскаваторов, которые при проведении чистки могут повредить хрупкую экосистему водоемов, было просто запустить в водоем те породы рыб, которые естественным образом чистят озера, интересовались журналисты?

 

Как рассказал глава УКХ Айварс Пуданс, такую породу рыб («чистильщиков»), как толстолобик, планируется запустить в два городских водоема: водоем на Эспланаде и в озеро Малые Стропы. Возможно, что в следующем году список таких водоемов удастся расширить. Добавим, что толстолобики или серебряные карпы – это род крупных пресноводных рыб семейства карповых. При помощи своего цедильного ротового аппарата толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зеленую и мутную воду.

 

В свою очередь, вице-мэр Петерис Дзалбе пояснил: «Что касается Пороховки и озера Губище, то были проведены специальные исследования с привлечением научных специалистов, которые установили, что слой ила там такой, что его надо убирать именно механически, то есть вычерпывать. И только после этого можно запускать туда породы рыб, питающихся донными отложениями».

 

Журналисты также задали вопрос, не планирует ли УКХ благоустроить недавно приведенные в порядок берега речки Шуницы? Например, создать там прогулочную дорожку, установить скамеечки и так далее.

 

«Каждый год мы вносим в бюджетный план такие объекты. И в будущем году мы надеемся получить из доходов от налога на природные ресурсы средства и на эти работы», – пояснил А. Пуданс.