Премьер пройдется по Даугавпилсу и пообщается с горожанами14

Премьер пройдется по Даугавпилсу и пообщается с горожанами
Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе в течение нескольких дней впервые пройдет масштабное мероприятие – Латвийский фестиваль культур Pynu, pynu sītu, на который соберутся не менее 1 500 танцоров и певцов из всех регионов страны для того, чтобы популяризировать и развивать культурные традиции живущих в нашей стране представителей национальных меньшинств.

В программе фестиваля запланировано не менее 60-ти самых разных мероприятий: концерты, мастер-классы, встречи, семинары, молодежный форум и даже специальный музыкальный трамвай, причем все они будут совершенно бесплатными.

 

Одним из главных событий предстоящего фестиваля станет праздничное шествие по улице Ригас, в котором собирается принять участие и глава латвийского правительства премьер-министр Марис Кучинскис. Специально для этого он прибудет с официальным визитом в Даугавпилс вместе с главой министерства культуры Даце Мелбарде, послами Германии, Швеции и другими официальными лицами.

 

Кроме того, премьер собирается встретиться и обсудить различные актуальные темы с горожанами. Ранее М. Кучинскис заметил, что сейчас «идет борьба за души русскоязычных жителей», поэтому возможность принять участие в Фестивале культур в самом «русском» городе страны он собирается использовать для личного общения с жителями Латгалии. «Я готов говорить с людьми, так как они все наши», – сказал недавно глава правительства.

 

Начнется праздничное шествие участников фестиваля на улице Ригас в субботу, 2 июля, в 19:00, а в 19:30 на площади Виенибас прозвучат приветственные речи высокопоставленных гостей.

 

В связи с мероприятиями фестиваля автоводители должны помнить об ограничениях движения в некоторых районах города с 30 июня по 2 июля (включительно). Подробности – по этой ссылке.