Для Вадима действует благотворительный телефон. Звоните!

Для Вадима действует благотворительный телефон. Звоните!
До следующего вторника (5 июля) для Вадима Петкуна из Краславы включен благотворительный телефон программы «Зеленая лампа» на радио Baltkom.

Номер телефона 90006383. Одним звонком вы можете перечислить 1,42 евро на спасение жизни молодого человека.

 

Дружная семья 22-летнего Вадима проживает в Краславе — мама, папа и 10-летняя сестричка. А Вадим в настоящее время находится в Риге, в онкоцентре. Этот высокий, симпатичный парень, с еще неотросшими после химиотерапии волосами не жалуется, но не может свыкнуться со своим состоянием. Ведь еще недавно все так хорошо складывалось – занимался спортом, учился в Даугавпилсском университете на факультете информационных технологий, строил планы на жизнь. Все подкосила болезнь. Латвийские медики с сожалением констатировали, что возможности лечения Вадима в Латвии закончились. Консилиум врачей посоветовал искать варианты лечения за границей.

 

«Так и сказали – ищите сами, будьте активными, – рассказывает мама Вадима Марина.– Но я, обыкновенный продавец в магазине, ничего в этом не понимаю. Как и где искать? Мы подняли всех знакомых, стали везде обращаться – в разные больницы – в Европе, России, Израиле... Россия и Израиль отпали – это не Евросоюз. Лечить Вадима по своим методикам берется немецкая клиника «Шарите», где накоплен большой практический опыт в отношении этой болезни. Консилиум в Латвии поддержал их предложение – врачи говорят, шансы есть. Но ведь нужны деньги!...»

 

Все началось неожиданно. Вадим почувствовал слабость, стал быстро уставать, поднялась температура. После сдачи анализов узнал, что у него рак крови, лимфолейкоз. Сначала не поверил, но потом осознал, и лечится уже больше года. Сил остается все меньше.

 

Для Вадима действует благотворительный телефон. Звоните!
 
Для Вадима действует благотворительный телефон. Звоните!

 

В его совсем молодой жизни боль разбавляется счастьем – встретил любимого человека, девушка старается как можно чаще бывать рядом. Понятно, что для этого парня Анечка стала лучшей в мире. Словами не выразить… Просто, когда она рядом, легче дышать. Любовь призывает строить планы. Вадим мечтает выздороветь и поехать с любимой в Швецию. Аня – студентка, учит иностранные языки, в том числе и шведский.

 

Еще Вадим беспокоится за маму, которая сильно за него переживает. Краслава не близко, каждая поездка в Ригу требует денег… Но мама экономит и приезжает, ведь она мама.

 

Вадим борется, пройдена уже шестая по счету химиотерапия. Был и курс лечения дорогостоящими препаратами, на которые деньги собирала вся родня, все знакомые и незнакомые тоже. Мама тогда расклеивала объявления с просьбой о помощи.

 

«Краслава – маленький город, приходили самые разные люди, даже дети со своими копилочками… Все хотели помочь… », – рассказывала она.

 

Берлинская университетская клиника «Шарите» – крупнейший госпиталь в Европе. Здесь предлагаются самые новейшие методы лечения. Врачи считают, что у Вадима есть шансы. Стоимость курса лечения огромная – 52 990 евро. На данный момент собрано неполных 7 тысяч. Времени мало.

 

«Самое ужасное, что когда приходит беда, ты понимаешь, что в нашем государстве оказываешься с ней один на один. Мы живем, платим налоги, растим детей, радуемся каждому дню. Не думаем о плохом. А вот случилось горе – и мы совершенно не защищены. Что мы можем на нашу минимальную зарплату? За нашу квартиру в Краславе банк даст немного. Где взять остальные деньги на лечение? А это цена жизни нашего мальчика….», – говорит Марина, продолжающая верить. Без веры не прожить. Она усердно молится в костеле и в православном храме, передала записки к Стене Плача в Иерусалиме, и в древний монастырь в Грузии.

 

В фонде ziedot.lv для Вадима открыт счет. Все деньги, без каких-либо отчислений, будут перечислены в Берлинскую клинику «Шарите» на лечение Вадима Петкуна. Благотворительный телефон 90006383 (1,42 евро) – работает для Вадима до следующего вторника.