Трехлетний ребенок проглотил около сорока таблеток успокоительного

Трехлетний ребенок проглотил около сорока таблеток успокоительного
В период длинных выходных в Даугавпилсе произошел несчастный случай с ребенком. Как сообщила заместитель руководителя Латгальского регионального центра Неотложной медицинской помощи Астрида Иголнице, происшествие произошло в момент, когда трехлетний мальчик остался без родительского присмотра. Малыш проглотил около сорока таблеток валерианы.

Даже такое простое и знакомое каждому природное средство может представлять большую опасность. И по этой причине неограниченное либо неконтролируемое его применение может причинить значительный вред. Последствия могут быть весьма негативными: резкие болевые ощущения в желудке, рвота, тошнота, спазмы в кишечнике, нарушения пищеварения, головные боли, резкое понижение артериального давления. А для ребенка передозировка валерианы может стать смертельной. Малыш или просто перестает дышать или же засыпает и в падении получает различной степени тяжести травмы.

 

К счастью, в нашем случае родители вовремя обратили внимание на пустую бутылочку из-под лекарства и вызвали Скорую помощь. Опытные медики на месте сделали ребенку промывание желудка, а затем с диагнозом «отравление» доставили трехлетнего мальчика в больницу. Что ж, данная история может послужить всем родителям хорошим уроком. Во-первых, не стоит оставлять маленького ребенка без присмотра. Во-вторых, все лекарственные препараты должны храниться в недоступном для детей месте.