Янис Лачплесис: как Brexit может повлиять на развитие Даугавпилса4

Янис Лачплесис: как Brexit может повлиять на развитие Даугавпилса
Итоги референдума, прошедшего в Великобритании, могут оказать влияние и на развитие Даугавпилса. Об этом порталу «Грани» рассказал мэр города Янис Лачплесис.

Он, в частности, пояснил, что в данный момент никаких существенных изменений в реализации проектов за счет европейских фондов не произойдет. Однако перспектива ближайших лет неблагоприятна для таких стран, как Латвия, которые, как известно, больше получают из бюджета Евросоюза, чем отдают в него. Дело в том, что Великобритания в ЕС – страна «дающая». Ее взнос в общий котел ЕС – порядка 10% от бюджета союза. И если Великобритания, согласно условиям Лиссабонского договора, через два года покинет состав союза, то нужно считаться с тем, что произойдет сокращение расходов ЕС на те же 10%.

 

«Думаю, что до 2018 года ничего не изменится, разве что проверка соответствия требованиям Евросоюза при реализации проектов может стать еще жестче с целью постепенного сокращения финансирования, – указывает Янис Лачплесис. – А после 2018 года возможны ощутимые урезания программ и их финансирования. Говоря конкретно о Даугавпилсе, Brexit может повлиять на наши планы о строительстве нового путепровода, который соединит улицы Смилшу, Стацияс и Кандавас, позволив жителям попасть в Центр из Нового Строения, минуя железнодорожные переезды. На этот проект необходимо порядка 20 миллионов евро. На сегодняшний день сумма из европейских фондов, на которую мы можем смело рассчитывать, составляет около 8 миллионов. Остальные деньги надо искать дополнительно, что станет намного сложнее ввиду выхода Великобритании из состава ЕС. Так что, возможно, у нас будет два варианта: либо отложить реализацию проекта, либо взять большую долю финансирования на себя».

 

Что касается проектов, запланированных к реализации в городе в ближайшие год-два, то здесь, по словам мэра Даугавпилса, никаких изменений не произойдет.

 

«Скоро начнем демонтаж старого здания для строительства новых корпусов школы «Саулес», будем развивать инфраструктуру в индустриальных зонах, ремонтировать улицы и работать над благоустройством», – сообщил Янис Лачплесис.