Сплетение культур

Сплетение культур
С 1 по 3 июля в Даугавпилсе и других самоуправлениях Латгалии состоится первый большой Латвийский фестиваль культур Pynu, pynu sītu, в котором примут участие около 1 400 человек из 92 творческих коллективов всех регионов страны. Пятьдесят два коллектива представляют национальные меньшинства, и, как подчеркивает директор фестиваля Оскар Зугицкис, основная цель мероприятия – популяризация и развитие культурных традиций живущих в Латвии представителей национальных меньшинств.

Мероприятие проходит по инициативе Консультативного комитета негосударственных организаций национальных меньшинств Министерства культуры Латвии. Праздник организован обществом «Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций» в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования, Управлением культуры Даугавпилсской городской думы, Латвийским национальным культурным центром и Европейским центром меньшинств (Германия).

 

Организацию фестиваля поддержало самоуправление Даугавпилса, финансовую поддержку оказали Министерство культуры Латвии и Федеральное министерство иностранных дел Германии.

 

А теперь – что же ожидает Даугавпилс и Латгалию в первые дни июля. Масштаб событий впечатляет: за время фестиваля состоится около 60 мероприятий – множество концертов на разных площадках, десяток мастер-классов; будет работать городок ремесленников и курсировать музыкальный трамвай; по улице Ригас пройдет праздничное шествие. В рамках фестиваля Pynu, pynu sītu запланированы Латвийский молодежный форум, международный семинар негосударственных организаций национальных меньшинств, семинар для руководителей художественных коллективов и т. д.

 

В пятницу, 1 июля, многочисленные гости из разных самоуправлений Латвии совершат экскурсии по Даугавпилсу. С 12:00 до 14:00 украинское общество «Мрия» приглашает на мастер-класс, посвященный украинской национальной кухне; с 13:00 до 15:00 Центр русской культуры научит лепить пельмени, а Центр белорусской культуры с 13:00 до 16:00 – изготавливать куклу-оберег. С 14:00 до 16:30 в Даугавпилсской крепости на мастер-класс соберутся латгальские гончары. В 14:00 в кафедральном соборе Мартина Лютера начнется совместный концерт фольклорного коллектива Центра латышской культуры Svātra и ансамбля колокольчиков Re-re-mi-la из Лиепаи. С 15:00 до 16:30 Центр польской культуры проведет свой мастер-класс, рассказывающий о польских народных танцах, и в это же время в Центре культуры Даугавпилсского края пройдет концерт творческих коллективов нацменьшинств из Резекне. Официальное открытие фестиваля Pynu, pynu sītu состоится в 18:00 во Дворце культуры. В церемонии открытия примут участие министр культуры Латвии Даце Мелбарде, послы Германии, Швеции и другие высокопоставленные лица.

 

Суббота, 2 июля, пройдет под знаком больших концертов. На территории Даугавпилсской крепости будут работать пять сцен, главная расположится во дворе Центра искусств Марка Ротко. В этот день в концертах примут участие более 800 человек. Национальные «дворы» ждут зрителей в Крепости с 10:15 до 13:00. Также в Крепости с 10:30 до 12:00 хозяйка Аглонского музея хлеба Вия Кудиня расскажет об особенностях латгальской кухни. С 15:00 до 18:00 по первому маршруту будет курсировать и создавать праздничное настроение музыкальный трамвай, в нем совершат экскурсии и дадут концерты участники фестиваля. С 15:00 фестивальные мероприятия переместятся из Крепости в центр города. В Дубровинском парке с 15:00 до 18:00 состоятся концерты на трех сценах, будут работать палатки ремесленников. С 16:00 до 17:30 в Дубровинке всех желающих научат плетению из лозы и других материалов. С 19:00 участники фестиваля по улице Ригас прошествуют на главную площадь города, где их поприветствуют премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и представители самоуправления Даугавпилса. В 20:00 в Дубровинском парке начнется заключительный концерт фестиваля в Даугавпилсе с участием постфольклорной группы «Рикши» из Резекне и ансамбля из Витебска «Сунички».

 

В воскресенье, 3 июля, фестиваль Pynu, pynu sītu покинет Даугавпилс, чтобы охватить праздничными мероприятиями другие самоуправления Латгалии. С 11:00 до 13:00 даугавпилсские коллективы вместе с местными ансамблями и солистами выступят в Прейли, Риебини, Вилянах, Резекне, Дагде, Ливанах, Рожупе, Варкаве и др. Большой завершающий концерт состоится в Карсаве, его начало запланировано в 18:00. Карсава с 12:00 станет фестивальной столицей, в ней пройдут театрализованные представления, различные презентации и дегустации национальных блюд.

Вход на все мероприятия свободный. В планах – проводить такой Латвийский фестиваль культур регулярно, раз в два года, и следующий праздник планируется организовать в Елгаве в 2018 году.