Студенты проследят вкусный Сырный путь

Студенты проследят вкусный Сырный путь
В Даугавпилсском университете приступили к реализации долгосрочного, масштабного и очень вкусного проекта с участием сразу 6 стран: Латвии, Италии, Мальты, Испании, Болгарии и Словении, в которых производят, высоко ценят и очень любят один из самых известных и древних молочных продуктов – сыр.

По словам эксперта проекта Иоланты Бара, международный проект под названием TastyCheeseTOUR (Вкусный сырный путь) предусматривает создание новых туристических продуктов и многообразных маршрутов в экономически слабо развитых сельских регионах, где тем не менее производят сыр высокого качества.

 

Предполагается, что эти новые маршруты, объекты и всевозможные мероприятия будут посвящены долгому пути, который проходит так любимый многими молочный продукт, становясь из съеденной коровой или козой на лугу травы изысканным и вкуснейшим сыром. По мнению И. Бара, это будут самые разные места страны, в том числе Латгалии, где этот молочный продукт производят, ценят и едят.

 

По мнению эксперта проекта, сыр давно уже считается культурным наследием многих народов. Не случайно и наш Янов сыр в прошлом году вошел в Регистр национальных продуктов Европейского Союза и считается нашим исконным продуктом наряду с национальным пирогом из ржаной муки с морковью «скландраусис», подсоленным ржаным хлебом, серым горохом и царникавской миногой.

 

Между прочим, сырный рынок ЕС является крупнейшим в мире, поэтому участники проекта «Вкусный сырный путь» надеются, что своими мероприятиями помогут производству и продвижению нашего высококачественного продукта на мировом рынке, а также привлекут больше туристов к посещению сельских регионов.

 

Проект будет действовать до июня следующего года, а его партнерами в Латвии являются ДУ и Латвийская ассоциация сельского туризма Lauku ceļotājs.