Обследование сердца: эхокардиография

Обследование сердца: эхокардиография
Эхокардиография – современный безопасный метод ультразвукового исследования сердца, а его главное преимущество – в наглядности и получении полной картины состояния сердца в короткие сроки, благодаря чему можно выявить даже незначительные сбои в его работе. 

Процедура эхокардиографии безопасна и комфортна для людей любого возраста. Ее проведение рекомендуется не только тем, кто имеет сердечные заболевания или подозрения на них, но и людям, ведущим активную жизнь, чья деятельность связана с повышенными нагрузками. Как этот метод реализуется, кому рекомендован и как часто стоит делать эхокардиографию, мы расскажем в этой статье.

 

Как работает?

 

Суть метода эхокардиографии  – в использовании ультразвука – волн высокой частоты, не воспринимаемых человеческим ухом. Через специальный датчик, который прикладывается к телу, волны распространяются в тканях, меняя частоту, период и амплитуду колебаний в зависимости от состояния внутренних органов. Измененные волны возвращаются к датчику и, преобразуясь в электрический сигнал, уже обрабатываются аппаратом. Таким образом создается полная картина исследования состояния сердца с четырех сторон – на экране врач видит двухмерное или даже трехмерное изображение, которое при желании можно распечатать.

 

Показания к прохождению

 

В первую очередь эхокардиографию назначают пациентам, имеющим какие-либо нарушения в работе сердца, сердечные заболевания или подозрение на такие нарушения. 

 

Метод дает полное представление о состоянии сердца: его анатомии, работе, структурах, сократимости, болезненных изменениях, сердечном цикле и других характеристиках. При этом метод абсолютно безопасный и нетравматичный для пациента: не нужно глотать зонд, нет вредных излучений, и сама процедура максимально комфортна (исключение: чреспищеводная эхогардиография). Благодаря этому процедуру экокардиографии можно проводить в любом возрасте, в том числе и ребенку в утробе, новорожденным, а также беременным женщинам. 

 

Кроме того, ее можно повторять многократно, поскольку эхокардиография не имеет никаких негативных последствий для здоровья пациента.

Мужчинам после 40 лет и женщинам после 45 лет эхокардиографию желательно делать каждые пять лет (при отсутствии проблем со здоровьем сердца). При наличии сердечных заболеваний, но без обострений рекомендуется обследоваться один раз в год.

 

Эхокардиография помогает выявить скрытые аномалии сердца, выяснить причины шумов, оценить изменения сердечной мышцы, диагностировать порок сердца, сердечную недостаточность или другие нарушения (ухудшение притока крови к сердцу, перикардит и т.д.), оценить работу сердечной мышцы, состояние камер и клапанов, толщину стенок, давление в полостях и скорость кровотока.

 

Эхокардиографию обязательно стоит пройти:

 

• Тем, у кого появляются периодические или частые боли в районе грудной клетки;

• Тем, кто страдает одышкой или кому часто не хватает воздуха;

• Людям, страдающим от частых головных болей;

• При отеках;

• При частом сердцебиении и нарушениях ритма сердца;

• Гипертоникам;

• При обморочных состояниях и длительной повышенной температуре тела;

• При выявленных сердечных заболеваниях (пороках сердца, ишемической болезни и различных ее формах).

 

Speckle-tracking эхокардиография

 

Speckle-tracking эхокардиография – новый, неинвазивный ультразвуковой метод визуализации, который теперь доступен в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе. Эта недавно появившаяся ультразвуковая методика точно оценивает функцию миокарда путем анализа движения спеклов, выявленных на обычных 2-мерных сонограммах, и позволяет оценить функцию миокарда независимо от различных показателей. 

 

До введения этой сложной эхокардиографической техники только магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяла выполнить точный анализ нескольких компонентов деформации, которые характеризуют динамику миокарда. Хотя магнитно-резонансная томография считается золотым стандартом в этой области исследования, его рутинное использование ограничено высокой стоимостью, малой доступностью, относительной сложностью получения изображений и длительным анализом данных.

 

Speckle-tracking эхокардиография особенно необходима пациентам, страдающим гипертензией, диабетом, ишемической болезнью сердца. Также такое углубленное обследование необходимо пациентам с пороками клапанов сердца, с сердечной недостаточностью и с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

В течение последних лет растет доказательная база, которая показывает хорошее технико-экономическое обоснование, воспроизводимость и точность speckle-tracking эхокардиографии при различном клиническом применении.

 

Обследование сердца: эхокардиография
«Мужчинам после 40 лет и женщинам после 45 лет эхокардиографию желательно делать каждые пять лет (при отсутствии проблем со здоровьем сердца). При наличии сердечных заболе-ваний, но без обострений  рекомендуется обследоваться один раз в год». 

 

Елена ЯКОВЛЕВА, врач-кардиолог Латгальского медицинского центра

 

Подготовка к процедуре

 

Сама процедура традиционной эхокардиографии не требует какой-то специальной подготовки со стороны пациента. 

 

Всё, что вам нужно будет сделать, это раздеться до пояса и лечь на кушетку на левый бок. Грудная клетка смазывается специальным гелем, куда прикрепляются датчики. Затем с помощью ультразвуковой насадки врач получает информацию о состоянии сердца на монитор, считывает ее и анализирует. 

 

Продолжительность процедуры зависит от ситуации – в среднем это занимает от 15 минут до получаса.

 

Грамотный анализ полученных данных может сделать только врач-кардиолог. Самостоятельная расшифровка дает лишь примерное представление и может привести к ошибочным выводам, поскольку данные могут отличаться в зависимости от возраста и физического состояния пациента.

 

Стоимость процедуры в Латгальском медицинском центре 36 евро, стоимость углубленной (speckle-tracking) эхокардиографии 45 евро. Стоимость полной кардиологической проверки, куда входят анализы крови и мочи, эхокардиография, кардиограмма и консультация врача с рекомендациями и составлением плана лечения, – 90 евро. 

 

ВАЖНО

Эхокардиографию настоятельно рекомендуется регулярно делать спортсменам (особенно тяжелоатлетам, марафонцам, дайверам и тем, кто занимается экстремальными видами спорта), чтобы убедиться, что сердце способно выдерживать большие нагрузки. При частых бронхитах и пневмонии, гормональных сбоях и стрессах также желательно провести обследование, поскольку сердце чутко реагирует на такие нарушения нормальной работы организма.

 

Записаться можно лично в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе (ул. Ригас, 20) или по телефону 25251010.