Viktorija Travel: много впечатлений за один день

Viktorija Travel: много впечатлений за один день
Если вы по разным причинам не можете отправиться в длительное путешествие, то не отчаивайтесь: в течение одного дня можно увидеть много интересного и получить массу положительных эмоций. 

Туристическое агентство Viktorija Travel предлагает однодневные экскурсии в субботу, 9 июля.

 

• Первая из них посвящается прекрасным цветам – лилиям и розам. Выехав из Даугавпилса в 7:30, вы отправитесь в Вецумниекскую волость, знаменитую выращиванием и селекцией лилий. Праздник лилий включает в себя выставки, конкурсы флористов и прочие интересные мероприятия. Кроме этого, вы сможете побывать в доме Jūras – волшебном городке, местном Диснейленде с уклоном в библейские сюжеты. Прямо на крышах домов там поселились ангелы, здесь же находятся статуя Иисуса Христа и другие достопримечательности – старинная часовня, ветряная мельница и т. д. 

 

Далее маршрут идет в Рундале, где расположен выдающийся памятник эпохи барокко и рококо в Латвии Рундальский дворец. Он построен в 18 веке итальянским архитектором Франческо Бартоломео Растрелли по заказу российской императрицы Анны Иоановны как летняя резиденция для ее фаворита – курляндского герцога Эрнста Иоганна Бирона. Всего в Рундальском дворце 138 помещений, самые знаменитые – Золотой зал, Белый бальный зал, картинная галерея, маленькие кабинеты, где хранятся коллекции японского и китайского фарфора, и спальня герцога. Важная часть ансамбля Рундальского дворца – французский сад, небольшой и очень изящный – с аллеями, лабиринтом и розами, занимающими примерно один гектар.

 

Заключительная часть экскурсии – посещение винодельни Думиней. Эта винодельня является одной из семи маленьких виноделен в Латвии; в год на ней изготавливается около тонны вина 23 сортов. Есть очень оригинальные напитки, например, вино из одуванчиков и вино из сока свеклы. Здесь можно продегустировать различные вина и соки. 

 

Стоимость экскурсии 27 евро. Цена включает в себя транспортные услуги, услуги гида-руководителя группы и экскурсию по Рундальскому дворцу.

 

• Вторая экскурсия познакомит с Аукштайтией – регионом Литвы, входящим в список кулинарного наследия Европы. Концепция кулинарного наследия сейчас развивается во многих регионах Европы, она особое внимание уделяет местным традициям и специфике кулинарных услуг, а в приготовлении блюд ориентируется преимущественно на местные продукты. 

 

Из Даугавпилса группа выезжает в 8:00 и прежде, чем попасть в Литву, проезжает маленький латвийский город Илуксте. В Илуксте стоит обратить внимание на гостевой дом Pie torņa. Камень, старинные вещи и декоративные кустарники создают впечатление, что находишься в какой-то южной стране. С коллекцией старых вещей можно познакомиться поближе, в ней представлены утюги, жернова, самовары, керосиновые лампы и прочая утварь минувших веков.

 

Далее экскурсанты совершат обзорную экскурсию по Рокишкису, осмотрят дворец графов Тизенгаузов, неоготический костел Святого Матфея, посетят Рокишкисский музей. Экономка поместья пригласит вас во дворец на дегустацию сыра и вина; кроме этого, вы познакомитесь с историей сыра в первой половине прошлого века и посмотрите фильм о современных технологических процессах изготовления этого продукта на заводе в Рокишкисе. 

 

От вина и сыра перейдем к пиву. В Дусетосе работает пивоварня, где известный пивовар Р. Чижас по старинным рецептам готовит нефильтрованное живое «Пиво Чижаса». Для его приготовления используются ячменный солод, натуральные дрожжи, мед, хмель и прекрасная по качеству местная вода. Конечно, о напитке не только расскажут, но и предложат попробовать.

 

В программу экскурсии также входят посещение водяной мельницы в Шлининке, насчитывающей три столетия, и увлекательный рассказ мельника Стасиса. Можно будет полакомиться хлебом и блинчиками из экологически чистой муки.

 

На обратном пути стоит полюбоваться маленьким и красивым  городом Зарасаем, раскинувшимся между семи озер, и посетить в нем торговый центр.

 

Стоимость экскурсии 22 евро. Цена включает в себя транспортные услуги, услуги руководителя группы и экскурсию по Рокишкису.

 

Вся подробная информация об этих и многих других поездках на любой вкус – на www.viktorijatravel.lv и по телефону 29573131. Приходите к нам в торговый центр Ditton Nams (павильон «Пассаж», место № 9).