Инфографика: во что англичане инвестируют в Латвии1

Инфографика: во что англичане инвестируют в Латвии
После британского референдума во многих странах ЕС стала актуальной дискуссия о том, насколько удачным может оказаться привлечение инвесторов из Великобритании, уже сейчас находящихся в поиске «островков спокойствия» для перевода капитала. Латвия не стала исключением.

По информации базы данных Lursoft, Англия занимает седьмое место в Латвии по объему накопленных прямых инвестиций в латвийских предприятиях. С начала 90-х годов англичане инвестировали в основной капитал местных компаний свыше 400 млн евро. На данный момент крупнейшими вкладчиками являются предприятия New Europe Real Estate Ltd., European Bank for Reconstruction and Development и Silverflow Properties Llp.

 

Инфографика: во что англичане инвестируют в Латвии

 

Самые крупные вложения британцев наблюдаются в сферах финансовых услуг, приобретения жилой и коммерческой недвижимости, разработке строительных проектов и производстве бетонных конструкций. В свою очередь, чаще всего инвестиции с Соединенного Королевства производятся в сегментах аренды или продажи недвижимости, консалтинга коммерческой деятельности и создания строительных проектов.

 

Англичане также занимают 7 место по объему прямых инвестиций в Даугавпилсе (в первой тройке: Эстония, Словакия и Литва) – баланс вложений к концу первого полугодия составляет 1,38 млн евро. Самым крупным инвестором с Туманного Альбиона до сих пор является фирма Berill Impex LP (FC Daugava). К сожалению, за весь 2016 год в Даугавпилс со стороны английских инвесторов не было вложено ни одного евроцента.