Школьники смогут летом искать геометрию в природе

Школьники смогут летом искать геометрию в природе
Для того чтобы лето не превратилось в обыкновенное ничегонеделание и запомнилось яркими событиями и приятными встречами, школьникам Даугавпилса и края предлагают заняться геометрией, но не совсем обычной.

Латвийское общество разведения саженцев (есть в нашей стране и такое) приглашает всех без исключения школьников с 1-го по 12-й класс принять участие в фотоконкурсе под названием «Геометрия природы» (Dabas ģeometrija). Ученики должны найти и запечатлеть на фото примеры, найденные ими в живой природе: геометрические формы и свойства, симметрию или, наоборот, асимметрию растений и т. д. и т. п.

 

При этом организаторы фотоконкурса предупреждают сразу: самые лучшие кадры требуют времени и терпения фотографа, независимо от его возраста и опыта. При работе важно использовать природное освещение, играть со светом и тенью, погодными явлениями и положением солнца. Но самое главное – не бояться экспериментировать, творить и фантазировать, ведь никогда неизвестно, что может получиться в результате.

 

Цель данного фотоконкурса: привить интерес не только к точным наукам, но и к исследованиям природы, научить мыслить творчески, искать необычные и правильные формы вокруг себя, пополнять свои знания в самых разных направлениях.

 

Собственноручно сделанные фотографии (не более трех) или целый коллаж школьники могут до 20 июля нынешнего года загружать на страничку соцсетей.

 

Авторов самых лучших фотографий определит компетентное жюри. Поскольку конкурс финансово поддерживает Европейский Союз и Министерство земледелия Латвии, то призы обещают быть не только интересными, но и ценными: победителю достанется качественная цифровая фотокамера, а обладатели призовых мест получат в подарок не менее полезные «Комплекты садоводов».