Летом не будут выплачивать пособие на выпускников школ

Летом не будут выплачивать пособие на выпускников школ
Государственное агентство социального страхования напоминает, что согласно правилам Кабинета министров, родителям детей, закончивших в июне 9 классы, с 1 июля будет приостановлена выплата семейного пособия.

Если ребенок в сентябре начнет учиться в 10 классе, тогда сотрудники Агентства получат эту информацию от Министерства образования и науки, и выплата пособия будет восстановлена автоматически. То есть родителям не нужно будет предоставлять справку из общеобразовательного учебного заведения.

 

В свою очередь, если ребенок после достижения 15-летнего возраста продолжит получать образование в профессиональном учебном заведении и при этом не будет получать стипендию, то выплата пособия будет осуществляться до достижения 19-летнего возраста. Для этого родителям в сентябре необходимо будет предоставить в ГАСС справку из учебного заведения.

 

Если ребенок продолжит обучение в профессиональном учебном заведении и при этом будет получать стипендию, то в сентябре родители, предоставив справку в Агентство, смогут получить пособие только за июль и август. В дальнейшем пособие выплачиваться не будет.

 

Выплату пособия ГАСС возобновит в октябре, и родители получат его в том числе и за июль, август и сентябрь.

 

За школьников, окончивших 8, 10 и 11 классы семейное пособие будет выплачиваться непрерывно. В свою очередь, родители выпускников 12 классов, вне зависимости от возраста ребенка, не будут получать пособие уже с сегодняшнего дня – 1 июля.

 

Напомним, в Латвии семейное пособие на первого ребенка составляет 11,38 евро, на второго – 22,76 евро, на третьего и каждого последующего – 34,14 евро.