В городе бесследно исчезают домашние коты20

В городе бесследно исчезают домашние коты
Недавно в редакцию портала grani.lv пришло письмо от даугавпилчанки Виктории, рассказавшей грустную историю, главной героиней которой стала кошка. К сожалению, домашнее животное бесследно исчезло, и автор послания утверждает, что это не единичный случай. В отдельных микрорайонах города подобное исчезновение котов имеет уже массовый характер.

«Хочу обратится за помощью, опубликуйте, пожалуйста, это письмо. Живем мы в Средней Погулянке и почти у всех есть кошки, нашей было 5 лет, красивая, здоровая, стерилизованная охотница. Ловила мышей, живя в частном доме это необходимо.

 

От дома никуда не отходила, наша улица не главная, сбить машина не могла, это точно. Но вот уже прошла неделя как она пропала, как в воду канула, просто пропала, думали, что кто-то украл с целью выкупа, обратились в бюро находок на радио Алиса+, но все бесполезно.

 

Стали разговаривать на эту тему с соседями и выяснилось, что такая же история почти у всех наших соседей. За 7 месяцев на нашей улице пропало 8 здоровых красивых стерилизованных котов.

 

Разговаривая с соседями, я услышала, что такая же история и в микрорайоне на Гриве. Так куда же деваются котики? Что, у нас в городе есть какой-то бизнес с ворованными котиками? Или моя версия такая, кто-то привез экзотическое животное и кормит ворованными котами.

 

Мы очень любили нашу кошку, а сейчас в доме стало пусто, а на душе печально. Да, мы будем снова заводить кошку, но где гарантия, что снова ее не украдут. Пусть люди откликнутся, если кто-нибудь об этом что-то знает или видел, не молчите, напишите в газету или обратитесь в полицию», пишет Виктория.

 

За ситуацией с котами и собаками, разгуливающими по городу, в Даугавпилсе следят сотрудники Приюта домашних животных. По их словам, причин исчезновения котов может быть несколько. Во-первых, кот может заразиться кошачьим вирусом, уйти из дома и умереть где-нибудь, во-вторых, его может сбить машина, в-третьих, он может стать жертвой нападения собаки. В результате животное либо погибает, либо получает такой стресс, что забывает, где он живет. В итоге животное попадает в другой микрорайон и его сложно найти.

 

Однако, в любом случае следы животного обнаружить реально. Что касается бесследного массового исчезновения пушистиков, то вариант может быть один – дикое животное, которое отлавливает котов для пропитания.

 

Как отмечают работники приюта, в последнее время в окрестностях города развелось очень много лис, которые беспрепятственно разгуливают по улицам, а одна из них даже приходила в один из детских садов. При чем, предположительно, она живет в подвале одного из домов.

 

Сейчас на свет появились лисята, которых родители и кормят отловленными котами.

 

Бороться со сложившейся ситуацией довольно сложно, ведь сотрудники приюта занимаются только вопросом домашних животных, а охотники отстреливать лис на территории города не имеют право.

 

Руководитель Латгальского зоосада Михаил Пупиньш подтвердил, что на окраинах города действительно довольно много лис. Причиной того, что дикие звери подошли так близко к городу – упадок в сельском хозяйстве и заросшие поля, что и является местом обитания лис. Кроме этого, снизился охотничий пресс на них.

 

Добычей Патрикеевны может стать как мелкое животное, так и кот, поэтому версия сотрудников приюта для животных вполне реальна. При этом о наличии лис информация поступала из разных микрорайонов города – центра, Форштадта, Химии и др.

 

Для того, чтобы защитить своих котов от рыжих охотниц нельзя выпускать любимца самостоятельно гулять. Лучше выводить его на улицу на поводке, а, если это частный дом, можно сделать ему специальный вольер.

 

Кстати, такой способ выгула защитит мурлыку не только от диких животных, но и от собак и заболеваний, которые приносят лесные обитатели, прогуливаясь по городу.

 

Кроме этого, Михаил Пупиньш советует не прикармливать лис к своему дому специально или неосознанно. Так как они питаются и бытовыми отходами, то нужно выбрасывать мусор так, чтобы хищники до него не добрались. Иначе лисы туда будут постоянно ходить за пропитанием.

 

Необходимо при этом помнить, что лисы не боятся человека и являются переносчиками различных опасных заболеваний, в том числе и бешенства. Разумеется, не нужно и обижать их.

 

При этом, как отметил руководитель зоосада, лис вокруг города будет настолько много, насколько позволяет им количество доступной пищи и наличие хищников. В нашем случае конкуренцию рыжим плутовкам могут составить только крупные бродячие собаки. Кроме этого многие люди довольно агрессивно настроены против диких животных и зачастую убивают их.

 

Какая бы ни была причина массового исчезновения домашних котов, версии нашей читательницы с криминальным оттенком не подтвердились, так как, по словам специалистов, подманить и поймать даже домашнего кота крайне сложно.