Евгений Оленов: «ПЖКХ дает работу городским строителям»7

Евгений Оленов: «ПЖКХ дает работу городским строителям»
Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обслуживает более 800 домов в Даугавпилсе, и по заказу своих клиентов дает немалые объемы работы множеству частных фирм. Сейчас, в разгар сезона строительных работ, проводятся конкурсы на капитальный ремонт крыш, вентиляционных систем, утепление чердаков и прочие. При этом в ПЖКХ есть и своя ремонтная бригада. Руководитель предприятия Евгений Оленов рассказал, как разделяются работы между этой бригадой и частными предпринимателями.

«Созданная мною строительная бригада на сегодняшний день состоит из 12 человек, плюс прораб и сметчик. Основное поле ее работы – это ремонт муниципальных квартир перед вселением новых арендаторов. Эти же мастера часто производят ремонтные работы в малоквартирных жилых домах, находящихся на обслуживании нашего предприятия, а в многоквартирных – ремонтируют балконы. Создание этой бригады позволило оперативнее и дешевле производить ряд плановых работ, но при этом все равно большую часть строительных и ремонтных работ по заказу ПЖКХ выполняют частные фирмы, которых мы определяем путем проведения открытых конкурсов», – отмечает Евгений Оленов.

 

Как свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за публичными закупками, с начала этого года ПЖКХ объявило не менее 40 различных конкурсов. Они касались как закупки материалов для нужд предприятия, так и проведения конкретных видов работ.

 

Как говорит руководитель ПЖКХ, даугавпилсские фирмы выигрывают практически все подряды на проведение строительных работ. Для сравнения: в конкурсах на поставку различных товаров и материалов местные компании становятся победителями лишь в половине случаев.

 

«В год по заказу ПЖКХ производится строительных работ на сумму 2-2,5 млн евро. Ремонтно-строительная бригада предприятия выполняет совсем небольшой объем, и мне радостно от того, что в проводимых нами конкурсах участвуют и выигрывают именно городские фирмы», – сказал Евгений Оленов.