Объявлено обсуждение будущего променада в микрорайоне Гаек10

Объявлено обсуждение будущего променада в микрорайоне Гаек
7 июля на суд жителей города Даугавпилсское самоуправление представило проект по строительству променада на улице Бругю, который планируется сделать в районе Теплосетей.

Этот проект предполагается реализовать в два этапа. Первый предусматривает реконструкцию участка улицы Бругю в микрорайоне Гаек, от улицы 18 Новембра до улицы Уденсвада. А также строительство дорожки для променада, располагающейся на уровне, вероятность затапливаемости которого очень низкая.

 

Во время реализации второго этапа проекта предполагается строительство самого променада и создание дорожек на уровнях, которые могут подвергнуться затоплению.

 

Согласно проекту, сам променад будет условно разделен на три функциональных участка:

 

Первый участок – от улицы 18 Новембра до спортивных тренажеров – будет предназначен для прогулок, отдыха и спорта. Там планируется создать причал для водного транспорта и дорожку, ведущую к нему, водонапорную башню оборудуют смотровой площадкой, сделают ступенчатые террасы для того, чтобы любоваться пейзажем, спортивные зоны с тренажерами для спортсменов разных возрастов. Имеющийся бетонный забор изменит свой внешний вид с помощью различных искусственных, декоративных элементов, а вдоль променада планируется посадить многолетние растения.

 

Второй участок – от спортивных тренажеров до улицы Лайву – история и природа. На этом этапе променада можно будет посмотреть на старые постройки и побывать на историческом пути поставки товаров на реку Даугаву и с нее. Предполагается создание смотровой платформы в продолжение улицы Дзирнаву, а также вдоль участка будет размещена познавательная информация об истории микрорайона Гаек, культурно-исторических объектах, справки о растениях и животных.

 

Третий участок – от улицы Дзелзцелю до улицы Уденсвада – пляж, отдых, природная тропинка. На этом этапе будет размещен пляж, ступенчатые террасы, тропа для изучения природы, а также там можно будет найти информацию о Даугаве и истории городского водоснабжения.

 

С информационными материалами все желающие могут ознакомиться до 4 августа по рабочим дням в здании Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1) и помещениях Департамента городского планирования и строительства (ул. Райня, 28). Там же можно оставить свой письменный отзыв. Кроме этого, о проекте можно узнать на сайте Даугавпилсского самоуправления.

 

Презентация этого проекта намечена на 19 июля (16:30). Она состоится в конференц-зале Даугавпилсской городской думы.