Местные школьники превзошли средний показатель по стране

Местные школьники превзошли средний показатель по стране
В конце июня выпускникам средней школы выдали, наконец, сертификаты о централизованных экзаменах. В общей сложности в Даугавпилсе подобные документы получили 1478 двенадцатиклассников и 1129 учащихся профессиональных школ. Об этом сообщили на пресс-конференции Управления образования в пятницу, 8 июля.

По словам руководителя Отдела содержания образования УО Инары Спринджуки, выпускники средних школ Даугавпилса показали достаточно высокие результаты. Например, 63 двенадцатиклассника были отмечены государственными почетными грамотами за отличную учебу, победы на олимпиадах разного уровня и проведенную научно-исследовательскую работу.

 

Несмотря на то, что практически все латвийские СМИ сообщили о довольно низком среднем результате централизованного экзамена по математике в 12-м классе по стране, который составил всего 36,2%, даугавпилсские школьники продемонстрировали отличный уровень математических знаний. Старшеклассники 12-ти городских средних школ сдали этот экзамен намного лучше, чем было констатировано в среднем по стране. Например, средний результат по этому экзамену у учащихся Русского лицея составил 80,02%, в 3-й средней школе – 73,55%, в Государственной гимназии – 59,89%, в Польской гимназии им. Ю. Пилсудского - 58,04%, а в 9-й средней школе – 56,63%. Это говорит о высоком уровне преподавания и профессионалах, работающих в школах города.

 

Выпускники средних школ Даугавпилса продемонстрировали также хороший уровень языковых знаний. Один из труднейших централизованных экзаменов (экзамен по латышскому языку) наши школьники сдали также достойно: 5 школ показали уровень владения государственным языком опять-таки выше среднего по стране.

 

Улучшились в этом году и результаты государственного экзамена по английскому: результат 7-ми школ города был выше среднего по стране.

 

Порадовали своими результатами и девятиклассники Даугавпилса. Заметно снизилось в этом году количество обладателей самого низкого уровня владения латышским и стало гораздо больше число тех школьников, что получили средний и высокий уровни. Ведь отличное знание латышского гарантирует успешную учебу в средней школе, в чем очень заинтересованы наши учащиеся.

 

Тем не менее на второй год из-за плохой успеваемости были оставлены 36 городских школьников, а еще 14 не смогли показать свои знания, поскольку отсутствовали на занятиях по причине пребывания за границей.