Объявлено обсуждение променада в Крепости

Объявлено обсуждение променада в Крепости
Вдогонку общественному обсуждению променада на улице Бругю, начавшемуся с 7 июля, самоуправление решило выставить на суд жителей еще один променад, на этот раз в Крепости. Это общественное обсуждение стартовало 11 июля.

Целью данного проекта является создание променада, который гармонично дополнит крепость, при этом появится место для прогулок вдоль Даугавы. Проектировщики планируют минимально изменить имеющийся берег, сохранить и подчеркнуть исторические артефакты, привести в порядок и реконструировать защитную дамбу.

 

В рамках проекта дорожки променада будут созданы на двух уровнях. Первый уровень – не затапливаемая дорожка с освещением вдоль улицы Даугавас. Чтобы обеспечить приятные условия для прогулок, она будет уложена как можно дальше от проезжей части. Кроме этого будет сохранена зеленая зона с кустами и деревьями между променадом и автодорогой.

 

На втором уровне будет тропинка, которая может быть периодически затоплена. Она соединит спроектированный причал с историческим местом нахождения понтонного моста и будет использоваться в летний период, когда уровень воды в реке низкий.

 

Этот променад, так же, как и его собрат, будет условно разделен на три функциональных участка:

 

Первый участок – зона отдыха, где будет создана временная стоянка для автобусов, привозящих туристов, парковка для легковых автомашин, места отдыха со скамейками.

 

Второй участок – историческая зона. Планируется откопать историческую дорогу из брусчатки, которая на данный момент находится под слоем земли на участке от бывшего понтонного моста до крепости, на месте бывшего понтонного моста планируется разместить информацию о нем.

 

Третий участок – берег. Там планируется создать причал для лодок, привести в порядок имеющиеся деревья и создать под ними места для отдыха, кроме этого будет сделана площадка в форме исторического порта, установлен макет Даугавпилсской крепости с контуром защитной дамбы, а также памятная доска, посвященная инженеру дамбы Павлу Мельникову.

 

Проектировщики предусмотрели доступность променада для людей с особыми потребностями, а информация на стендах будет размещена и с использованием системы Брайля.

 

Согласно проекту, во время его реализации по возможности будут сохраняться имеющиеся насаждения, а в отдельных местах планируется создать ухоженные лужайки и посадить декоративные растения.

 

Информационные материалы все желающие смогут посмотреть с 11 июля по 8 августа в помещении Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1) и Департамента городского планирования и строительства (ул. Райня, 28) по рабочим дням. Там же можно оставить свои письменные отзывы об этой идее.

 

Кроме этого, ознакомиться с проектом можно и на официальном сайте Даугавпилсского самоуправления.

 

Презентация проекта строительства променада в крепости состоится в конференц-зале городской думы 19 июля в 16:30.