Как приструнить несовершеннолетних картежников?5

Как приструнить несовершеннолетних картежников?
В период летних каникул многие школьники предоставлены сами себе. Их родители находятся на работе, устроить в лагерь ребенка порой не хватает средств и присмотреть за юнцом некому. В итоге родители вынуждены оставлять свое чадо дома одного на свой страх и риск.

В свою очередь, оставленная без присмотра ребятня развлекается, как хочет. Зачастую их забавы сказываются на общественном порядке и вносят неудобства и беспокойство в жизнь других людей.

 

Большинство ребят находят для себя развлечения, присущие их возрасту – игра в мячик, катание на велосипедах, роликах, скейтбордах, традиционные дворовые игры или просто слоняются без дела. Однако, есть и такие, кто выбирает для своего досуга совсем не детские занятия. О таком случае рассказала нам наша читательница.

 

«У нас во дворе в последнее время начали собираться подростки из соседних домов и играть в карты. Разумеется, это сопровождается криками, зачастую с применением нецензурных выражений. Бывает, что заканчивается и потасовками.

 

За всем этим наблюдает малышня, а местные жители боятся связываться с картежниками и разогнать их.

 

Не понятно, куда смотрят их родители, ведь после дворовых карточных игр они могут направиться в казино и игровые залы, а это беда для любой семьи. Скажите, есть ли у нас способы борьбы с малолетними картежниками и к кому с этим вопросом обращаться?», пишет даугавпилчанка.

 

Вопросами общественного порядка в подобных случаях занимаются сотрудники Полиции самоуправления, поэтому к ним мы и направили этот вопрос. В полученном ответе полицейские пояснили, что порядок организации и проведения азартных игр и лотерей регламентирует соответствующий закон ЛР. Он же предусматривает надзор и ответственность.

 

В то же время в 50-й статье Закона о защите прав ребенка указано, что детям не должны быть доступны игровые залы и они не могут принимать участие в азартных играх.

 

Однако, согласно 1-й статье Закона об азартных играх и лотереях, азартная игра – это игра, во время которой физическое лицо, сделав ставку, может получить выигрыш, который полностью или частично зависит от случая или обстоятельств, заранее неизвестных.

 

Как отмечают стражи порядка, в нормативных актах Латвийской Республики не предусмотрена ответственность за игру, которая не соответствует определению азартной игры.

 

Исходя из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что игра в карты, если в ней нет финансовой составляющей, то есть «на интерес», в нашей стране ненаказуема. Однако, ответственность за нецензурную брань и потасовки никто не отменял. Поэтому, как только развлечение несовершеннолетних картежников начнет сопровождаться бранью и рукоприкладством, можно смело вызывать сотрудников Полиции самоуправления.