Американские волонтеры учат детей английскому языку4

Американские волонтеры учат детей английскому языку
Летний лагерь, который находится в 16-й средней школе, на первый взгляд, ничем не отличается от других. Дети приходят утром, весь день проводят в веселых играх и разнообразных занятиях. Но есть одна особенность – семь педагогов приехали из американского штата Висконсин. Причем это волонтеры, то есть они работают бесплатно. Город оплачивает только питание и проживание.

Кэтрин Мэрфи, руководитель лагеря, рассказала о том, что главная идея волонтеров - знакомить с традициями американского общества. Почти сто школьников с 5-го по 9-й классы в течение трех недель углубленно изучают английский язык – не на уроках, а в процессе общения с носителями этого языка. Некоторые преподаватели приезжают в Даугавпилс уже несколько лет подряд, и чувствуют себя в городе как дома.

 

Этот лагерь действует уже 17-й год. Инициатором была общественная организация штата Висконсин WIESKO, которая в разных странах Восточной Европы организует различные мероприятия, рассказывающие о жизни в США. Их предложение о сотрудничестве реализовали учителя Русского лицея, которые ежегодно организуют такой лагерь дружбы.

 

Один из дней был посвящен культурным традициям нашего города. Не так просто рассказать на английском языке правила игры в новус или объяснить, чем полезен липовый чай. А американцам трудно давались слова из песни про маленькую елочку, которой холодно зимой.

 

Что, кроме знания языка, получают дети в лагере? По их словам, такое общение разрушает стереотипы, навязанные пропагандой, и люди из разных стран понимают, как много у них общего.