Число охраняющих рыбные ресурсы увеличится4


Сегодня, 14 июля, депутаты Даугавпилсского самоуправления одобрили предложение руководства Управления коммунального хозяйства увеличить число людей, которым доверено контролировать рыбные ресурсы города, на три человека.

Как уже сообщалось, самоуправление в последние годы активно занимается приведением в порядок местных водоемов, а также их зарыблением. В прошлом году в озеро Стропы были выпущены 40 тысяч мальков щуки. А в этом году в планы УКХ входит запустить в озеро Стропы 25 тысяч мальков судака, а в озера Шуню и Стропака - 7 000 и 700 мальков щуки соответственно.

 

В свою очередь 400 мальков белого амура предполагается запустить в озеро Пороховка, расположенное в микрорайоне Химия, и 600 мальков белого амура поселятся в водоеме в микрорайоне Эспланада.

 

Разумеется, необходимы те, кто будет заниматься охраной рыбных ресурсов. По словам руководителя УКХ Айвара Пуданса, на данный момент рыбу охраняют шестеро спасателей, которые параллельно выполнению своих обязанностей обследуют Стропское озеро и вытаскивают незаконные рыболовные снасти, установленные браконьерами.

 

Так как сейчас наше «рыбное хозяйство» значительно увеличилось, руководство УКХ предложило принять на работу еще одного человека, который будет за ним присматривать. Кроме этого, защиту рыбных ресурсов доверили и двум даугавпилчанам – отцу и сыну, которые арендуют часть озера Шуню. Как пояснил глава КУХ, эти обязанности они будут выполнять безвозмездно.