Ингуна Кокина: «Граффити неуместно в историческом центре»2


Руководитель предприятия самоуправления Labiekārtošana D Сергей Благовещенский в интервью порталу «Грани» недавно рассказал о том, что одной из главных головных болей его подчиненных является борьба с граффити. Надписи и рисунки, сделанные краской из баллончика с распылителем, приходится отмывать и закрашивать. Между тем граффити считается разновидностью уличного искусства. Имеет ли это искусство шанс на развитие в нашем городе?

С этим вопросом мы обратились к руководителю художественной школы «Саулес» Ингуне Кокиной. «Я убеждена, что граффити хорошо вписывается в какие-то деградированные, заброшенные территории. В этом плане у нас есть очень хороший опыт - лет десять назад была разрисована стена вдоль железной дороги за 9-й и 3-й школами. Общество Erfolg написало удачный проект, благодаря которому в Даугавпилсе появилась стена с граффити вдоль очистных сооружений. Но, если мы говорим, например, об арке около краевой думы, которая ведет к берегу Даугавы, то мне кажется, что здесь граффити неуместно. Если это самодостаточный культурно-исторический объект, то не стоит что-то на нем рисовать. Лучше сохранить его таким. Поэтому я убеждена, что в историческом центре города граффити неуместно», - отметила она.

 

Ингуна Кокина предлагает специалистам самоуправления по работе с молодежью встретиться с теми, кто под покровом ночи тайком разрисовывает стены зданий и остановки, и выслушать идеи этих людей. «Те, кто рисуют граффити, хотят, как правило, оставить некое послание о себе. Так может, надо просто определить специальную зону для подобного самовыражения и направить их творческую энергию в мирное русло? Чтобы украсить город, а не вредить ему», - рассуждает директор художественной школы и не скрывает, что и среди ее подопечных есть те, кто увлекается искусством граффити. Эти учащиеся школы «Саулес» тоже могли бы внести свою лепту в украшение города тематическими рисунками.

 

Быть может, читатели портала «Грани» смогут предложить места, которые не мешало бы разрисовать яркими красками? Присылайте свои идеи на polina@dautkom.lv, а мы обобщим их и передадим руководству города!