Вокальному коллективу “Ластаўкі” - 15

Вокальному коллективу “Ластаўкі” - 15
30 июля 2016 года в 18.00 в центре культуры «Varpa» Даугавпилсского края пройдет юбилейный концерт вокального коллектива “Ластаўкі” белорусского культурно-просветительного общества «Уздым». Вход свободный.

Первое выступление вокального трио «Ластаўкі» состоялось на фестивале «Браслаўскія зарніцы» (Браслав) с одноименной песней Александра Рудзя и Станислава Володько, которая, затронув людские сердца, стала гимном фестиваля. После первого успеха, коллектив стал получать приглашения на участие в других фестивалях и концертах.

 

Трио «Ластаўкі» выступало с концертами не только в Латвии, но и в Беларуси, Литве, принимало участие в фестивале «Славянский базар» в Витебске, во ІІ Международном фестивале искусств белорусов мира в Минске, в фестивалях в Глубоком, Дубровне, Миорах, Перебродье.

 

Активное участие трио “Ластаўкі” принимает и в фестивалях в Латвии: «Dziesmas svētki» (Рига), «Latgales vainags» (Индра), «Folkloras festivāls» (Резекне), «Sudrabas zvani» (Даугавпилс), в песенных праздниках в Прейлях, Дагде, Екабпилсе, Елгаве, а также в Калкунской, Науенской, Деменской, Лауцесской, Салиенской волостях. С участием “Ластавак” проходят многие культурные мероприятия общества «Уздым».

 

В 2009 году «Ластаўкі» презентовали диск «Радасць у сэрцы зноў», куда вошли белорусские народные песни, а также авторские: композиторов А. Рудзя. А. Медведева, А. Белуся, Т. Пименовой на слова Я. Колоса Н. Мацяш, С. Володько.

 

В коллективе поют – Татьяна Пименова (художественный руководитель), Наталья Зубкова, Вера Талерко.

 

Организацию концерта поддержали: Даугавпилсская городская дума и Даугавпилсская краевая дума.

 

Вокальному коллективу “Ластаўкі” - 15