Дерзкая графика Александра Дембо

Дерзкая графика Александра Дембо
Как уже сообщалось, в конце прошлой недели в Центре искусств Марка Ротко начали работу шесть новых экспозиций. Среди них – выставка графики Александра Дембо «Дерзость».

А. Дембо (1931 – 1999) родился в Париже, куда из Латвии в эмиграцию уехал его отец. Вскоре родители расстались, будущего художника воспитывали в Риге бабушка и дедушка, погибшие в 1941 году во время Холокоста. Мальчику повезло быть эвакуированным на восток и уцелеть в детских домах. В 1945 году Александр с приемной матерью вернулся в Ригу, учился в нескольких художественных школах, закончил Латвийскую Академию художеств, с которой связал всю свою дальнейшую жизнь – прошел путь от преподавателя вечерних подготовительных курсов до профессора, руководителя кафедры.

 

Персональные выставки А. Дембо проходили в России, Чехии, Италии, Швеции, Грузии, Германии, странах Балтии. Художник также активно участвовал в групповых экспозициях. Его произведения хранятся в разных музеях и коллекциях – в Латвийском Национальном художественном музее, Союзе художников Латвии, Государственной Третьяковской галерее, Министерстве культуры России, Мадонском краеведческом и художественном музее, в художественных музеях Болгарии, Великобритании, Германии, Чехии.

 

«В работах художника ощущаются заимствования из творчества Пикассо, Руссо, Миро, Клее, Поллока – их влияния на свой почерк никогда не отрицал и сам Дембо. Этот почерк ярко проявляется в цикле работ «Открытые письма другу», который вместе с другими великолепными композициями из коллекций Мадонского краеведческого и художественного музея и общества «Камера графики» экспонируется на выставке «Дерзость», - отмечает куратор выставки, заместитель руководителя Центра искусств Марка Ротко Марис Чачка.

 

Дерзкая графика Александра Дембо

Дерзкая графика Александра Дембо
Дерзкая графика Александра Дембо

Дерзкая графика Александра Дембо

Дерзкая графика Александра Дембо

Дерзкая графика Александра Дембо

 

«Художник никогда не признавал деления и границ, всегда воспринимал ярчайшие течения и доминанты мировой культуры и искусства, приумножал их в своем искусстве, щедро передавал молодым художникам, студентам и коллегам», - так характеризует Александра Дембо художник Янис Осис.

 

Сам же Дембо говорил так: «В ситуации, когда знаешь, что мир полон искусства, дерзость - это единственное, что остается… В конце концов качество в искусстве выражает всё».

 

Выставка Александра Дембо «Дерзость» продлится в Центре искусств Марка Ротко до 14 августа.