Константин Цалко снова показал класс

Константин Цалко снова показал класс
В Паланге (Литва) прошли крупнейшие в Балтии автогонки на выносливость Eneos 1006, в которых отменно выступил даугавпилсский автогонщик Константин Цалко.

Константин Цалко выступал за литовскую команду Rotoma Racing. Как отмечают очевидцы, Константин был лидером в своей команде. Но его литовские партнеры не сумели поддержать даугавпилсского коллегу. В итоге литовская команда с Константином Цалко в общем зачете заняла пятое место, а в классе GT – третье.

 

Латвийская команда Zvaigzne Motorsport (Валтс Звайгзне, Эмиль Якрин и Улдис Тимакс) на BMW до финиша не добрались.

 

Как рассказал Константин Цалко для читателей портала Grani.lv, в 1000-километровой гонке в Паланге он участвует с 2009 года. Она ему понравилась изначально. Во-первых, потому, что там отменная организация, во-вторых, потому, что там собираются лучшие гонщики Балтии и в течении 9 часов выявляют сильнейшего.

 

– Я всегда пытаюсь принимать участие в этой гонке, но не всегда это получается. Бывало, что она совпадала с европейской серией, а то и попросту не поступало предложений. Тем не менее в этой гонке я участвую уже в пятый раз, при этом в третий раз с командой становлюсь на пьедестал почета, – отметил Константин Цалко.

 

– Как подчеркивают очевидцы, ты был лучшим в своей команде. А как насчет литовских партнеров?

 

– Скажу так: для кого-то спорт – это просто хобби. Они занимаются им для собственного удовольствия. Я же к делу отношусь со всей серьезностью, поэтому, наверное, и был быстрее и лучше своих партнеров по команде. А вообще, в этом у нас была очень хорошая команда. Да и машина BMW M3 e92 была классно подготовлена. Правда, она не была очень быстрой, но зато отменно выносливой. Хочу отметить, что класс GT – это самый быстрый класс в этих гонках, но нам немного не хватило мощности автомобиля.

 

– А что там насчет рекорда круга поговаривают?

 

– Я его установил в 2014 году. Теперь о нем постоянно напоминают, так сказать, мотивируют гонщиков. Но, думаю, что этот рекорд еще не так скоро падет. На данный момент лучшие гонщики не дотягивают до него около 3 секунд, а это очень много.

 

– Что можешь сказать о самой гонке?

 

– Она была чрезвычайно интересной и напряженной, было много борьбы, обгонов. Наша команда стартовала с седьмой позиции, потом откатилась аж на двенадцатую. Но затем мне удалось подняться на четвертое место. Напарник снова отпал на одиннадцатую позицию, но команде удалось подняться на шесть мест. И снова падение на две позиции. В последний час гонки я сумел выйти на пятое место и так и финишировал. Команда осталась очень довольна моим выступлением и сразу же пригласила на участие в 6-часовой гонке, которая 23 августа пройдет в Риге в рамках фестиваля Riga Summer Race.