Шахматисты достойно выступили на всемирной молодежной Олимпиаде3

Шахматисты достойно выступили на всемирной молодежной Олимпиаде
С 21 по 29 июля в Попраде (Словакия) состоялась всемирная шахматная Олимпиада для молодежи до 16 лет, в которой приняли участие 54 команды из самых разных стран мира. Латвийская сборная, представленная пятеркой молодых талантов, сумела отлично выступить против своих опытных соперников.

Призовые места Олимпиады достались заявленным фаворитам: сборным Ирана, России и Армении, стартовая позиция которых не изменилась к концу 9 (финального) раунда. Отличные выступления также показали команды Индии, Беларуси (с 12 на 6 место), Китая и Молдовы. В свою очередь Латвия, стартовавшая под 34 номером в рейтинге, к концу соревнований оказалась на 26 месте, а наши ребята не только набрались опыта, но и прекрасно провели время на склонах местных гор.

 

Шахматисты достойно выступили на всемирной молодежной Олимпиаде

 

Пятерка лучших команд Олимпиады U-16:

 

  • Иран – 8 побед, 1 ничья, без поражений;
  • Россия – 7 побед, 1 ничья, 1 поражение (от Ирана);
  • Армения – 6 побед, 2 ничьи, 1 поражение;
  • Индия – 5 побед, 2 ничьи, 2 поражения;
  • Венгрия (1 состав) – 6 побед, 3 поражения.

 

Состав латвийской сборной для молодежной Олимпиады 2016 года оказался следующим: Клавс Стабулниекс (Рига, рейтинг – 2099), Арсен Баташев (Рига, рейтинг – 1994), Фёдор Поляков (Рига, рейтинг – 1970), Элизабет Лимановская (Даугавпилс, рейтинг – 1929) и игрок резерва Симон Синауридзе (Рига, рейтинг – 1897). Сопровождающим тренером для этой поездки выступил Вернер Путка. 

 

В девяти раундах латвийским шахматистам предстояло сыграть с ребятами из Индии, Венгрии (2 состав), Польши (2 состав), Австралии, Молдовы, Швейцарии и трех команд из Словении, причем в первом же туре они играли против очень сильных индийцев, средний рейтинг которых превышал 2300 пунктов. В результате сборная завершила турнир со следующим счетом: 4 победы, 1 ничья и 4 поражения.

 

Шахматисты достойно выступили на всемирной молодежной Олимпиаде

 

Результаты членов сборной:

 

  • Клавс Стабулниекс – 4 очка из 9 партий;
  • Арсен Баташев – 2,5 очков из 7 партий;
  • Фёдор Поляков – 6,5 очков из 9 партий;
  • Элизабет Лимановская (ж) – 3,5 очка из 7 партий;
  • Симон Синауридзе (р) – 3 очка из 4 партий. 

 

Отдельно стоит отметить выступление молодого рижанина Фёдора Полякова, поднявшего свой рейтинг на 75,2 пункта. Он не только собрал для сборной богатый урожай «единиц» и «полуочков», но и оказался единственным, кто сумел победить в схватках с командами из Индии и Венгрии – сильнейшими соперниками на протяжении всех 9 туров.