Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома
В минувший четверг, 28 июля, на заднем дворе центра Zinoo Daugavpils состоялось третье мероприятие открытых дискуссий LAVKA, которое в этот раз было посвящено креативным идеям. Несмотря на пасмурную погоду, мероприятие от медиа-проекта Hello Solyanka собрало рекордное число посетителей.

Рассказать о своей жизни, идеях и профессиональном росте на LAVKA в Даугавпилс прибыли трое гостей: дизайнер и хореограф Лиана Мерняка (Резекне), знаток экстрима Давис Несенбергс (Рига) и эксперт рекламного бизнеса Раймондс Платацис (Рига). Как и прежде, каждый из них не только поделился собственным опытом, но и ответил на все, даже самые смелые вопросы публики. В этот раз во время мероприятия LAVKA был разыгран приз среди тех, кто не постеснялся задавать вопросы.

 

Лиана оказалась первой девушкой, приглашенной «на Лавку» в качестве гостя. Как оказалось, Лиана не имеет художественного образования (девушка – инженер!) и работает со своими знакомыми в однокомнатной квартире, которая и выполняет функцию мастерской.

«Мы часто называем себя «маленькими китайцами»», шутит основательница бренда VALIS. «Один сидит и шлифует деревянные серьги, а другой выжигает на них рисунки. Так и живем. Для 3Д-принтинга пользуемся услугами Резекненской высшей школы технологий, а для маркетинга – соцсетями и платформами вроде Red bubbl eu Etsy».

 

По мнению Л.Мерняки, которая также является хореографом в студии Stop Time, вдохновение можно черпать повсюду, даже во время прогулки – нужно всего лишь присмотреться к окружающему миру. Хорошо в этом плане помогает и Instagram. Также никогдане стоит выкидывать свои наброски и записи – они могут оказаться полезными уже через полгода.

 

Следующим, севшим на почетное место гостя, оказался Давис Несенбергс. Имея за своей спиной 15-летний опыт катания на скейтборде, Давис вышел на стезю строителей скейт- и велопарков, а два года назад принял участие в создании документального фильма Pazust Latgalē, получившего приз зрительских симпатий на фестивале Lielais Kristaps.

 

Стать профессиональным скейтбордистом Давису не удалось, однако он стал настоящим экспертом в мире экстремального спорта. Ему и его друзьям удалось воплотить в жизнь дикую идею – поехать и «пропасть в Латгалии» на две недели, снимая трюки и другие интересные вещи.

 

Д.Несенбергс отметил, что даугавпилсский велопарк является самым крупным асфальтированным парком в странах Балтии, но самым «крутым» экстрим-парком все же стоит считает эстонский Spot of Tallinn, который он советует посетить не только экстремалам.

 

 

Наиболее интригующим гостем мероприятия, безусловно, стал Раймондс Платацис – латвийский гуру рекламы и автор нашумевшей «метеоритной» интернет-акции Tele-2.

 

«Смелые идеи посещали меня ещё с тех времен, когда я жил в Резекне», рассказывает Раймондс. «Для рекламы кошачьего корма я просто накупил валерианки и обрызгал им стенд с рекламой– все коты города стали тусоваться у него. Потом я переехал в Ригу, но там мне пришлосьпоработать на стройке и в киноиндустрии. Когда я впервые столкнулся со словом «копирайтер», я даже не знал что это, но был готов учиться рекламному ремеслу».

Во время кризиса Раймондс открывает свое рекламное агентство, главным мото которого становиться девиз«ни у кого нет денег, но всем чего-то надо». Известность приходит именно после работы над метеором.

 

«Из-за нас тогда в грязи застряло три пожарных машины, а после сообщения о метеорите в Латвию уже были готовы лететь журналисты из таких изданий как New York Times и China Daily. У них уже были куплены билеты и мы, по сути, подставили этих людей. Одним словом, было очень весело вначале, но очень боязно потом».

 

По мнению Раймондса хороший рекламщик должен всегда думать как психолог, к которому на прием приходят его пациенты – заказчики. Только такможно достичь чего-либо в рекламном бизнесе.

 

Следующая, последняя летняя LAVKA состоится в августе, после чего создатели мероприятия отправятся в Ливаны, где станут частью фестиваля уличной среды (будут приглашены архитекторы и специалисты городского планирования). Поэтому организаторы советуют держать уши востро и следить за обновлениями на их страничке в Facebook!

 

 

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома

Третья LAVKA: креативные идеи под звуки грома