Социальная служба планирует закупить спецтранспорт

Социальная служба планирует закупить спецтранспорт
Даугавпилсское самоуправление приняло решение участвовать в проекте «Новые решения для социальной интеграции сениоров в приграничных районах Латгалии и Утены». В качестве партнеров нашего города в нем выступят Резекненская городская и краевая думы, Даугавпилсская и Илукстская краевые думы. Кроме этого в проекте примут участие самоуправления Зарасайского, Утенского, Молетайского и Аникщайского районов Литвы.

Реализовывать проект планируется в течение почти полутора лет – с 1 февраля следующего года до конца июля 2018-го. Общая сумма проекта – 941 172 евро, даугавпилсская доля составит 117 647 евро, из которых 100 000 евро планируется получить из Европейского фонда регионального развития. Оставшиеся 17 647 евро будет выделено из бюджета самоуправления.

 

В рамках проекта планируется приобрести новые транспортные средства для Социальной службы, на которых предполагается перевозить клиентов этого учреждения – лежачих больных и инвалидов-колясочников.

 

Как пояснила и. о. руководителя Социальной службы Ливия Дрозде, имеющиеся сейчас в распоряжении сотрудников транспортные средства уже старые – оба микроавтобуса, которые используются для этих целей, были приобретены около десяти лет назад, при этом их обслуживание весьма дорогое.

 

«В Социальную службу очень часто обращаются клиенты, которым нужно поехать в медицинское учреждение или в реабилитационные центры. И не только в Даугавпилсе», – отметила и. о. руководителя Социальной службы Ливия Дрозде.

 

Необходимо отметить, что новые транспортные средства будут оснащены всем необходимым для перевозки людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. В них будет достаточно места для размещения носилок и человека на инвалидной коляске одновременно.

 

Кроме этого, в рамках проекта планируется при Бюро обслуживания на дому создать «Мобильную команду», состоящую из трех человек. Эти специально обученные специалисты и будут использовать приобретенный транспорт.

 

Как известно, в нашем городе есть общества, в которые входят инвалиды-колясочники. Это, как правило, очень активные люди, а приобретение новых транспортных средств поможет повысить их мобильность.