Договор поддержали ВСЕ депутаты

Договор поддержали ВСЕ депутаты
1 августа на одном из новостных порталов появился материал под названием «Договоры о сотрудничестве, повлекшие закрытие “Калкун”, подписали Дзалбе и Куцинс», который вызвал резкую критику со стороны двух самоуправлений.

«Этот договор деинституционализации никак не связан с закрытием центра “Калкун”. Документ был подписан всеми латгальскими самоуправлениями, а руководит проектом Латгальский регион планирования. Нам было предложено развивать инфраструктуру. И в том случае, если клиенту присвоена I или II группа социального ухода, они смогут жить за пределами центров. Им будут предложены специализированные дома. И только в том случае, если самоуправление не сможет предоставить им эти условия, они вольны будут переехать в те самоуправления, которые смогут создать для них требуемые дома для проживания. Также было предложено создать специальные детские дневные центры, в которых могли бы проводить время не только дети, проживающие в специализированных учреждениях, но и в своих семьях. Поэтому еще раз повторю, этот проект никоим образом не связан с ликвидацией центра “Калкун”», – заявила председатель Краевой думы Янина Ялинская.

 

А 28 апреля на очередном заседании Городской думы был рассмотрен проект о сотрудничестве с Латгальским регионом планирования. И его действительно поддержали все народные избранники, включая депутатов от «Согласия» Дмитрия Родионова и Анатолия Гржибовского. Таким образом, мы стали свидетелями очередного вранья в исполнении одного из новостных порталов, который является рупором для лживых высказываний Андрея Элксниньша и партии «Согласие».