О чем говорит маркировка на упаковках товаров?1

При сортировке отходов у нас часто возникают вопросы о том, как поступить с тем или иным предметом – выбрасывать его в контейнер для бытовых отходов или нет?

В таких случаях незаменимым помощником служит маркировка на упаковке, которая, как правило, несет в себе всю необходимую информацию.

 

Одной из самых распространенных иконок, встречающихся на упаковке, является силуэт человека около мусорной корзины. Таким образом маркируются предметы, которые после использования без сомнений можно выбрасывать в контейнер для бытовых отходов.

 

Иконка с прямо противоположным значением – это контейнер, перечеркнутый крест-накрест. Если такая маркировка присутствует на упаковке, данную вещь ни в коем случае нельзя выбрасывать в контейнер для бытовых отходов, так как попадание ее в почву при захоронении на полигоне и последующее расщепление вредно или опасно для окружающей среды. Данной маркировкой обычно обозначается бытовая техника, некоторые электроприборы и электроника, аккумуляторы и батарейки, а также энергосберегающие и люминесцентные лампочки.

 

О чем говорит маркировка на упаковках товаров?

 

Использование знака зеленой точки на упаковке товаров, приобретенных в Латвии, означает, что производитель или импортер данного товара заплатил за сбор и переработку упаковки товара в Латвии.

 

Маркировка в виде треугольника, состоящего из стрелок, направленных по часовой стрелке, или так называемая петля Мебиуса, применяется на упаковке в двух случаях.

 

  • Во-первых, если данный предмет подлежит вторичной переработке.
  • Во-вторых, если упаковка данного товара полностью или частично изготовлена из вторичного сырья.

 

Иногда под петлей Мебиуса может располагаться надпись, например Recycled 30%. Это означает, что 30% сырья – это вторичное сырье. Этот знак очень широко используется в мире, встречаются многочисленные его вариации, однако неизменным остается сплетение трех стрелок, которое может быть дополнено цифрами или буквами. Например, если петля Мебиуса указана на пластиковой упаковке, это означает, что упаковку можно переработать вторично.

 

Для упрощения процесса сортировки и переработки в середине символа может быть указана цифра или буквы, которые обозначают тип использованного пластика:

 

1. PET (E) – полиэтилентерефталат;

2. HDPE (PEHD) – полиэтилен высокой прочности;

3. PVC (V) – поливинилхлорид;

4. LDPE (PELD) – полиэтилен низкой плотности;

5. PP – полипропилен;

6. PS – полистирол;

7. O (other) – другие виды пластика.

 

Петля Мебиуса может быть дополнена указанием упаковочного материала – Paper, Plastic и т. д.

 

Если вещь, например банка для напитков, изготовлена из вторично переработанного алюминия, то она может быть промаркирована одним из данных знаков.

 

В завершение необходимо подчеркнуть, что мы упомянули только наиболее распространенные обозначения, встречающиеся на упаковках товаров. Их необходимо знать каждому, кто решил сортировать отходы, тем самым заботясь о более экономном использовании природных ресурсов и чистоте окружающей среды.

 

Предприятие экоуслуг Clean R призывает жителей Даугавпилса использовать общедоступные контейнеры, предусмотренные для сортированных отходов, которые от прочих отличаются цветом. Синие контейнеры предназначены для бумажной упаковки и макулатуры, а желтые – для пластмассы и пленочной упаковки.

 

На контейнерах также имеются пометки, указывающие на то, для какого типа мусора они предназначены. Сортируя отходы, мы заботимся о природных ресурсах, потому что правильно отсортированные отходы могут быть превращены в полезное вторичное сырье, которое можно использовать снова.

 

Призываем жителей Даугавпилса не выбрасывать бытовые отходы в контейнеры для сортированных отходов, так как в таком случае усилия, приложенные другими жителями для сортировки мусора, будут потрачены впустую – отсортированный материал более не будет пригоден для вторичной переработки.