Янина Курсите: «На вечернем рынке торгуют только крестьяне»

Янина Курсите: «На вечернем рынке торгуют только крестьяне»
Один из читателей нашего портала недавно приобрел сельскохозяйственную землю и стал выращивать овощи. Он интересуется возможностью реализации излишков со своего огорода на вечернем рынке, который работает по средам и пятницам с 16:00 до 20:00 на улице Алеяс. Мы узнали у депутата Даугавпилсского краевого самоуправления Янины Курсите, кто и как может стать торговцем на этом рынке.

Как отмечает Янина Курсите, обязательное условие – это членство в Объединении крестьян (Lauksaimnieku apvienība).

 

«Эта структура контролирует, действительно ли человек является производителем сельскохозяйственной продукции, а не перекупщиком», – указывает депутат.

 

За членство в этом объединении необходимо платить ежегодный членский взнос, размер которого зависит от обрабатываемых площадей. За поля площадью до 10 га взнос составит около 10 евро в год. Узнать более подробную информацию и вступить в Объединение крестьян можно в Lauku centrs на ул. Селияс, 25.

 

Второй шаг для крестьянина, желающего торговать на вечернем рынке, это написание заявления в Даугавпилсскую краевую думу и уплата пошлины в размере 3 евро в месяц. Также нужно считаться с необходимостью оплатить стоянку для автомобиля на время торговли – 70 евроцентов за один вечер.

 

«В этом году стать продавцом на вечернем рынке проблематично, так как практически все места заняты. Но если человек предложит продукцию, которая на рынке до сих пор не представлена – например, мясные и молочные продукты, яйца, то ему наверняка разрешат участвовать в торговле», – отмечает Янина Курсите.

 

Портал «Грани», в свою очередь, советует читателю рассмотреть возможность реализации своей продукции на улице Валкас, где городским самоуправлением оборудованы места для торговли излишками овощей и фруктов с огородов. Здесь не надо платить за аренду, торговля ведется каждый день, и для начинающего крестьянина это, возможно, лучший вариант для сбыта продукции со своего собственного участка.